Должны ли мы платить в обязательном порядке за капитальный ремонт?

Платим за кап ремонт с 2014 года , однако никого ремонта не производится , а дом в аварийном доме.Нам говорят , что мы должны платить, а не будем платить с нас будут взыскивать.

У меня вопрос ,а в обязательном ли порядке мы должны взносы на кап ремонт платить или можем отказаться за неисполнение обязательств
Ответы юристов
Ст. 169 ЖК РФ позволяет Вам не платить:

"2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке АВАРИЙНЫМ и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка."

Идите в суд за своими деньгами, уплаченными за воздух.

У Вас срок исковой давности ещё не закончился. Он три года с даты первого платежа.

Нет, не должны. Ст. 169 ЖК РФ указывает на то, что взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Обратитесь в суд с заявлением о взыскании уплаченных средств в счет капитального ремонта.

Уважаемый Евгений!

Прежде всего Вам необходимо обратиться с соответствующей претензией к собственнику дома (администрации города), о возврате уже уплаченных денежных средств в счет капитального ремонта Вашего дома.

Если претензия не будет удовлетворена, Вы имеете право обраться в суд с исковым заявлением о взыскании указанных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсацией морального вреда.

Более того, т.к. данные правоотношения охватываются Законом о защите прав потребителей РФ, то в случае удовлетворения Вашего иска суд может взыскать в Вашу пользу дополнительно до 50 % от всей суммы, взысканной с ответчика, в порядке ст. 13 ЗоПП РФ.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес УК которая выставляет счёт, в котором изложите ситуацию и просите: 1) Провести проверку по данному факту и незаконному выставлению счёта на оплату кап. ремонта аварийного дома. 2) Произвести перерасчёт и возвратить уплаченную сумму за период с___ по ___. 3)О принятом решении прошу сообщить в мой адрес в установленные законом сроки. 2. Подайте подробное заявление в адрес жилищной инспекции и прокуратуры в которых просите провести проверку по данному факту и осуществить надзор за действиями должностных лиц данной организации в Вашем отношении и оказания мер воздействия на скорейшее устранение указанных нарушений. 3. Если они не помогут то соответственно вопрос сможете решить в судебном порядке. С Уважением...

Добрый вечер,Евгений! Вы пишите, что квартира (дом) в аварийном доме. Дом признан аварийным официально или так считают жильцы. До вступления в силу Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" (далее - Закон N 271-ФЗ) капитальный ремонт помогал проводить фонд реформирования ЖКХ. Теперь фонд будет спонсировать только переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

После вступления в силу Закона N 271-ФЗ за капитальный ремонт должны платить собственники жилплощади в многоквартирных домах. Платежи за капремонт являются обязательными. Размер ежемесячной платы в каждом регионе устанавливается отдельно и будет варьироваться от 5 до 7 рублей с квадратного метра.

К 2014 году органы местного самоуправления обязаны создать фонд капитального ремонта и назначить регионального оператора, который будет ремонтировать жилфонд и своевременно публиковать информацию о состоянии ремонтируемых домов в сети Интернет.

Поэтому, если Ваш дом признан комиссией официально ветхим или аварийным Вы не обязаны вносить платежи за кап. ремонт.

Если же дом не признан ветхим или аварийным тогда, как бы Вы обязаны оплачивать, но есть одно но, законодательством предусмотрено: "Принятие решения о ремонте общего имущества собственников жилья в многоквартирном доме отнесено статьей 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников жилья." Поэтому Вам нужно будет уточнить принималось ли решение на общем собрании о сроках проведения капитального ремонта многоквартирного дома и об оплате расходов на проведение капитального ремонта. Если не принималось, то плату за кап. ремонт с Вас взыскивают незаконно. Можете обратиться в УК и сославшись на данную норму закона потребовать предоставить документы, т.е. согласие жильцов.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемый Евгений. Статья 168 ЖК РФ обязывает каждый регион РФ иметь Программу капитального ремонта общего имущества в МКД. Этой программой определяются предельные сроки проведения собственниками помещений в таких домах и (или) региональным оператором капитального ремонта многоквартирных домов. Взносам на капитальный ремонт общего имущества в МКД посвящена ст.169 ЖК РФ, согласно которой собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД. Но эта норма имеет два исключения из общего правила об обязанности уплачивать взносы.

1. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка (ч.2 ст.169 ЖК РФ),

2.Законом субъекта Российской Федерации может быть установлен минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов (ч.8 ст.170 ЖК РФ).

Ели ваш МКД не подходит под эти исключения, то минимальный размер взноса на капитальный ремонт для вас устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (ч.8.1 ст.156 ЖК РФ).

И наоборот. Если ваш МКД является аварийным, либо собственники на ОС решили сформировать фонд капитального ремонта на специальном счёте и приостановить обязанность по уплате взносов, то не обязаны.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.