Выплаты по больничному листу после декрета

Добрый день. Я с января 2012 по январь 2015 была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Потом я января 2015 по август был отпуск за свой счет. С сентября 2015 г. вышла на работу, а в ноябре меня перевели в другую организацию. В январе 2016 г. ушла на больничный (уход за ребенком). Как мне будут начислять деньги за больничный лист? Можно ли как-то увеличить эти выплаты?
Ответы юристов

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Вы имеете право заменить 2 года на более ранние так как находились в течении этих двух лет в декретном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком. при условии что это приведёт к увеличению пособия. Это следует из п.1 ст.14 255-ФЗ.

Доброе утро, Алла!

В случае временной нетрудоспособности, обусловленной, например, заболеванием, травмой самого работника или необходимостью ухода за больным членом семьи, работнику полагается выплата соответствующего пособия (ст. 183 ТК РФ; ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; ст. 5 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).
Пособие выплачивается работодателем на основании представленного работником листка нетрудоспособности.

От размера страхового стажа зависит размер пособия: чем больше страховой стаж, тем выше может быть размер пособия по временной нетрудоспособности.
В случае заболевания или травмы самого работника больничный оплачивается следующим образом (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):
- при стаже восемь и более лет - в размере 100% среднего заработка;
- при стаже от пяти до восьми лет - в размере 80% среднего заработка;
- при стаже до пяти лет - в размере 60% среднего заработка.
Также страховой стаж имеет значение для начисления пособия в связи с уходом за больным членом семьи (ч. 3, 4 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).
Но если временная нетрудоспособность вызвана несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, то независимо от страхового стажа пособие исчисляется исходя из 100% среднего заработка с учетом установленных ограничений (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).

При страховом стаже менее шести месяцев размер пособия составит сумму, не превышающую за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (МРОТ), который на 2016 г. установлен в размере 6204 руб. (ст. 1 Закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ). Если в районах и местностях применяются районные коэффициенты к заработной плате, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается с учетом этих коэффициентов (ч. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ; п. 20 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).

В большинстве случаев страховой стаж работника - это время его работы по трудовым договорам.
Для получения информации о трудовом стаже обратитесь к своему работодателю и получите соответствующую справку.

В 2016 г. для расчета суммы оплаты больничного необходимо знать сумму среднего заработка за два предшествующих года, то есть сумму всех выплат, на которые начислялись взносы в ФСС РФ за 2014 и 2015 г., не превышающую в соответствующем году предельного размера заработка.
Предельный размер заработка - это максимальная сумма, из которой может быть исчислено пособие (ч. 1, 2, 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. п. 2, 6, 19(1) Положения N 375). Так, для 2014 г. предельный размер заработка составляет 624 000 руб., а для 2015 г. - 670 000 руб (ч. 4 ст. 8 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 30.11.2013 N 1101 и от 04.12.2014 N 1316). То есть даже если работник является высокооплачиваемым специалистом и размер его заработной платы значительно превышает установленный предел, пособие он будет получать исходя из установленной законодательством предельной суммы.
Для установления указанных сумм запросите у работодателя справку по форме 2-НДФЛ. Работодатель должен выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня подачи соответствующего заявления (ст. 62 ТК РФ).
Если в расчетном периоде (2014 и (или) 2015 гг.) вы работали у другого работодателя, узнать сумму дохода можно из справки о доходах. Бывший работодатель выдает ее работнику при увольнении или по запросу (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).
После определения среднего заработка необходимо рассчитать средний дневной заработок.

Для этого полученную сумму среднего заработка нужно разделить на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(1) Положения N 375).
Таким образом, для страховых случаев, наступивших в 2016 г., средний дневной заработок (СДЗ) исчисляется по формуле:

СДЗ = заработная плата за два года (2014 и 2015 гг.) / 730.

Максимальная сумма среднего дневного заработка в 2016 г. составляет 1772,60 руб. ((624 000 руб. + 670 000 руб.) / 730).

После определения среднего дневного заработка нужно рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа, то есть сумму к выплате:

Размер пособия = СДЗ x процент оплаты больничного x количество календарных дней болезни по листку нетрудоспособности.

Таким образом, размер пособия по временной нетрудоспособности равен среднему дневному заработку, умноженному на процент оплаты листка нетрудоспособности, положенный работнику в зависимости от страхового стажа, и умноженному на количество календарных дней временной нетрудоспособности (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Если в расчетном периоде (2014 и (или) 2015 гг.) вы работали у другого работодателя, узнать сумму дохода можно из справки о доходах. Бывший работодатель выдает ее работнику при увольнении или по запросу (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ).
После определения среднего заработка необходимо рассчитать средний дневной заработок.

Вывод: размер пособия по временной нетрудоспособности равен среднему дневному заработку, умноженному на процент оплаты листка нетрудоспособности, положенный работнику в зависимости от страхового стажа, и умноженному на количество календарных дней временной нетрудоспособности (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Удачи Вам!!!