Начальник оформлял на меня отпуск без моего согласия и моей росписи

Доброго времени суток! Вот такая ситуация. У меня началась учебная сессия, справка вызов была на руках. Мой непосредственный начальник сказал, что ее нет необходимости предоставлять. Пришло время получать официальную заработную плату, а я не получил. Обратившись в бухгалтерию мне сказали, что от меня к ним поступали заявления на отпуск без содержания. Получается мой начальник оформлял на меня отпуск без моего согласия и моей росписи или росписи были подделаны и соответственно выплат ни каких я не получу. Как решить данный вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В целом, обязанность предоставить и оплатить учебный отпуск сотруднику установлена трудовым законодательством (ст. 173–177 ТК РФ).

Учебные отпуска необходимо оплатить так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ). Средний заработок рассчитывается исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ). При расчете среднего заработка для оплаты отпускных учитывается вся зарплата сотрудника независимо от источника выплаты (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).При этом оплате подлежат все календарные дни учебных отпусков, включая праздничные (п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Аноним (27.02.2016 в 21:26:07)
То что должны оплачивать и в каком размере понятно. А вот что мне делать в данной ситуации не понятно. Куда можно обратиться за помощью?

Решить данный вопрос можно и нужно путем подачи как письменной жалобы, так и онлайн, на официальном сайте прокуратуры, просто заполнив необходимую форму со своими контактныит данными и текстом жалобы по существу, при этом процессуальный порядок рассмотрения данной жалобы, поданной через онлайн - приемную, будет такой же, как и при подаче письменного заявления. Так удобней и быстрее, а результат один. Удачи Вам!!!

Добрый день! Напишите письменное заявление на имя руководителя с просьбой предоставить Вам копию Вашего заявления на отпуск без содержания в момент Вашей сессии. Заявление сделайте в двух экземплярах и отдайте через приемную, чтобы на Вашем экземпляре была отметка о принятии. Укажите в заявлении срок, в который Вам обязаны предоставить копию заявления, если Вам не предоставят в срок Вы направите копию заявлени с жалобой в прокуратуру.

Удачи Вам1 С уважением, Татьяна!