Изменение графика после декретного отпуска

Добрый вечер. До декрета работала по графику 3 рабочих/ 2 выходных с 10:00 до 21:00. Теперь мне сообщили, что я выхожу на график 4 рабочих/2 выходных , первые два рабочих дня с 8:00 до 17:00, вторые два рабочих дня с 17:00 до 02:00. Могу ли я требовать, чтобы меня поставили на прежний график работы?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, это нужно сделать.

Согласно статье 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. При этом ТК РФ предусматривает ряд случаев, когда определенные сторонами условия договора могут изменяться в одностороннем порядке. Таким образом, по общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, работодатель в одностороннем порядке не может изменить работнику график работы. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (статья 72 ТК РФ). Если работник не согласится с изменением графика работы, такие изменения, совершенные работодателем в одностороннем порядке, будут являться незаконными и будут отменены в случае обращения работника в комиссию по трудовым спорам или суд. Изменить условия договора, в том числе условия оплаты труда работника, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ).