Устройство на работу в ООО несовершеннолетнего.

Добрый день. У меня такой вопрос: как устроить школьников на работу в ООО организацию во время летних каникул? Какой перечень документов необходим? Как производить оплату? И как потом увольнять школьника?
Ответы юристов

Вся эта информация есть в Трудовом кодексе и интеренете. Изучите для начала Главу 42. ТК РФ. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ В ВОЗРАСТЕ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ.

Самое основное : трудовой договор от имени ребенка до 14 лет подписывается одним из родителей. Перед заключением трудового договора обязателен медицинский осмотр. Продолжительность рабочего времени должна быть сокращена в зависимости от возраста ребенка.

Поставьте +

Здравствуйте! Особенности трудоустройства лиц до 18 лец регламентированы ст.272 ТК РФ.Такой категории работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего дня в соответствии со ст.92 ТК РФ

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 63ТК

"С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы."

"Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы."

И наконец заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

Для приема на работу подросткам в обязательном порядке надо пройти медосмотр.

Написать личное заявление о приеме на работу и заключить трудовой договор, в договоре оговаривается продолжительность работы. По ООО должен быть приказ о приеме на работу подростка.

Согласно ст. 94 ТК "Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;"

Работнику, принятому на работу впервые заводится трудовая книжка.

При увольнении подросток должен написать личное заявление на увольнение. Издается приказ, подросток расписывается в приказе под словом "ознакомлен".

Работодатель обязан платить подростку зарплату не менее установленного размера, если норма рабочего времени, которая предусмотрена для его возраста, была полностью отработана за отчетный период.

Согласно ст. 133 ТК "Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда."

Здравствуйте,

В данном случае следует руководствоваться нормами ТК РФ. Так трудоустройство учащихся, достигших 14-летнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения, допускается только с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства (ч. 3 ст. 63 ТК). Кроме того, понадобится паспорт и СНИЛС, иногда просят также принести чистую трудовую книжку.

Лица до 14 лет могут работать на тех же условиях, но только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках, участвуя в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба их здоровью и нравственному развитию. При этом в разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа (ч. 4 ст. 63 ТК).