Я могу на работодателя подать заявление в суд за невыполнение обязательств?

Здравствуйте. Ситуация такова. С предприятия сократили, встал на учет в центр занятости, я алиментщик. Работодатель в положенный срок не передал документы судебным приставам, долг растет. С бывшей женой уже 11 лет не общаемся, потому как живем в разных республиках, я о ней ничего не знаю. Подскажите, я могу на работодателя подать заявление в суд за невыполнение обязательств? И как потом доказать что не по моей вине долг образовался по алиментам? Заранее спасибо
Трудовое право | Вершина Теи | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 98 229-ФЗ обязывает работодателя при увольнении работника вернуть именно исполнительный лист:

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

Да, это вина работодателя. Такой иск имеет место быть.

Здравствуйте, кратко по существу: Да, подавайте исковое заявление для защиты своих нарушенных прав в порядке гражданского судопроизводства, иееете полное право.