Может ли сотрудник, работающих по трудовому договору, заключить договор ГПХ?

Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Я являюсь сотрудником в одной организации (1), где со мной заключен трудовой договор. На данный момент организация находится на грани банкротства и мне предлагают работу в другой организации (2), но по договору ГПХ. В (1) организации в декабре мной был оформлен отпуск, но из-за сдачи отчетности фактически в отпуске я не была: работодатель согласился на то, что отпустит меня в отпуск позднее, а в табеле в этот период времени будет проставляться "явка".

Могу ли я на этот период оформить договор ГПХ во (2) организации для того, чтобы посмотреть устраивает меня эта работа или нет, прежде чем уволиться из (1) организации? Спасибо за ответ
Ответы юристов
Не вижу препятствий- законом не запрещено. Только в договоре пропишите условия и обязанности несколько отличные от должности, что бы у работодателя в последствии не возникло проблем с

ТИ

Здравствуйте! Да,конечно, такое возможно

Добрый вечер, конечно может

Уважаемая Татьяна. Нет никаких препятствий. Но поскольку вы работаете в организации № 1, то выполняйте её Правила внутреннего трудового распорядка. Практически вы можете работать по договору ГПХ в свободное от работы время. Или с разрешения в любое время.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Татьяна, можете.

Доброе утро, Татьяна!

Закон на Вашей стороне.Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Татьяна!

Да, такое возможно. Только, если Вы будут работать по договору ГПХ, у Вас не будет гарантий, которые Вам предоставлены, если Вы работаете по трудовому договору. Это такие права, как право на ежегодный оплачиваемый отпсук, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, особый порядок увольнения по инициативе работодаля и многое другое. Обратите внимание, или пусть обратит внимание Ваш работодатель, чтобы гражданско-правовой договор не содержал элементы трудового договора, в частности режим работы и отдыха, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, обязанность лично выполнять определенную трудовую функцию и так далее, так как если Государственная инспекция труда обнаружит данные элементы, она может переквалифицировать ГПД в трудовой и в связи с этим возникнут определенные правовые последствия.