Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Призывной возраст для офицеров

Здравствуйте! Мой муж не служил в армии, сразу после института устроился в ГУФСИН, работает 16-ый год, майор по званию, сейчас ему 37 лет. Скажите пожалуйста, если он уйдет на пенсию из УИС могут ли его призвать в армию?
Ответы юристов
()

До 27 лет призывной возраст в РФ...

()

Добрый день.

Офицеров запаса призывают на военные сборы до достижения ими возраста в зависимости от разряда от 45 до 55 лет. Продолжительность сборов не может длиться более двух месяцев, всего за время нахождения в запасе не более 12 месяцев. Эти данные относятся к младшим офицерам. Старшие офицеры несут службу дольше, их предельный возраст составляет от 60 до 70 лет.

Высший офицерский состав может призываться на сборы до 65, а в исключительных случаях и до 70 лет. Это связано с тем, что, как правило, физические нагрузки офицеров тем меньше, чем выше их ранг, а условия проживания комфортнее, что уменьшает вероятность заболевания в период сборов. К тому же высшие офицеры, как правило, обладают колоссальными теоретическими знаниями и богатым опытом ведения военных действий и их участие на сборах позволяет перенимать драгоценный опыт ведения боевых действий в мирной обстановке, не рискуя потерями, что неизбежно при овладении искусством боя во время войны.

()

Добрый день! Нет конечно он отслужил своё и уйдёт на пенсию - никто никуда не призовёт служба в УИС приравнивается к военной службе в порядке пенсионного обеспечения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как получить военный билет? Какие документы нужны для получения?
Перечень документов, которые понадобятся для получения военного билета
Как рассчитать пенсию военнослужащего?
Что необходимо знать, чтобы выяснить размер пенсии военнослужащего?
Смена военного билета – как происходит?
Особенности процедуры замены военного билета
Еще статьи