Переплатили по больничному листу, просят вернуть

Здравствуйте! Мне оплатили больничный лист в связи с выходом в декрет в феврале. Сейчас говорят, что переплатили и я должна вернуть переплаченную сумму. Что мне делать в этом случае? Ведь это не моя ошибка.
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со ст. 15 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности.." предусмотрено следующее:

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Так что ничего Вам возвращать не следует. Если это счетная ошибка, то работодатель должен сам удержать с Вас переплату.

Добрый вечер!

Если это не счетная ошибка, то возвращать Вы ничего не обязаны.

Не подлежат возврату в соответствии со ст. 1109 ГК РФ

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Успехов! спасибо за оценку!