Что можно сделать, чтобы меня оставили на учете на улучшение жил.условий.?

Добрый день! Я вышла замуж в 1993 году. Зарегистрировалась к мужу в 2-комнатную квартиру в Зеленограде в 1998. Отв. квартиросъемщик тогда был его брат. С 1999 года стоим на очереди на улучшение жилищных условий. В 2001 мы развелись и я съехала из квартиры. Живу одна, снимаю квартиру, собственности не имею, имущественных отношений с б.мужем не имею. Осталась зарегистрирована на его площади. Надеялась получить квартиру по очереди. Сейчас там зарегистрированы я, б.муж, жена б. мужа, их двое детей 8 и 9 лет. У жены б. мужа есть 2 комнатная кватрира в Москве, там недавно умирает ее мама и теперь мы не проходим по норме 18 метров на члена семьи. В Департаменте говорят, что действуют по закону.

Почему я считаюсь членом семьи? Почему на меня считают квартиру посторонних мне людей? Разделить счет мы не смогли, т.к. комнаты проходные. Квартиру б. мужа они приватизировали, я от доли в приватизации отказалась.

Что можно сделать, чтобы меня оставили на учете на улучшение жил.условий.? Спасибо!

С уважением, Галина.
Ответы юристов

Галина, в связи с тем, что Вы от приватизации отказались, Вы сохраняете бессрочное право пользования. То есть в любой момент имеете право вселиться в жилое помещение.

Если же Вы добровольно выпишетесь - трактуется как намеренное ухудшение условий (чере 5 лет только поставят - ст. 53 ЖК РФ).

Департамент действует законно.

Советую обратиться в суд с иском об установлении факта проживания разными семьями.