Есть-ли сроки возврата поставщиком товара, который они не принимают?

Добрый день. Помогите пожалуйста. У нас возник спор с поставщиком. Дело в том, что мы вернули товар поставщику (обои), через пару дней поставщик уведомил нас о том, что возврату подлежит не весь товар, и перечислил его. Мы в течение месяца добивались того, что бы нам вернули товар, в результате отправили лишь половину, остальную часть говорят что отправят позже. С момента как они отправили пол груза прошло 2 недели. Скажите пожалуйста, есть-ли сроки возврата поставщиком товара, который они не принимают.
Ответы юристов

Добрый день! Все указанные Вами моменты должны быть отражены в договоре поставки. Другой вопрос заключался ли договор или нет. Поэтому ответить на Ваш вопрос по существу не возможно. Извините.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Как правило порядок и условия возврата товара при поставке регламентируется самим договором поставки. Если договором это не урегулировано то можно руководствоваться ст. ст. 480, 519 ГК РФ, согласно которым покупатель до предъявления требований должен совершить действия, предусмотренные ст. ст. 483, 513, 514 ГК РФ или условиями договора о приемке товара (в том числе уведомить поставщика о поставке некомплектного товара в порядке и в сроки, установленные законом или договором).

Комплектность товара (перечень комплектующих изделий), как правило, указывается в документации на товар. К таким документам относятся технический паспорт, инструкции по эксплуатации или иная документация, предоставляемая изготовителем (поставщиком).

Если покупатель убедился, что комплектность отражена в данных документах, в договоре стороны могут сделать ссылку на них и указать их в качестве обязательных документов, передаваемых вместе с товаром. Доказать некомплектность поставленного товара (ст. 480 ГК РФ) можно на основании указанных документов.

Отступление поставщика от комплектности при продаже товара также подпадает под понятие продажи товара ненадлежащего качества (ст. 518 ГК РФ):

Поставщик обязан выполнить требование покупателя - розничного торговца в разумный срок. В противном случае покупатель может воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными ст.475 и 520 ГК