Может ли сотрудница обжаловать замечание?

В ноябре 2015 года моя сотрудница получила замечание за халатное исполнение своих функциональных обязанностей. Вся процедура вынесения замечания была соблюдена (докладная записка, объяснительная от провинившейся с признанием факта нарушения, приказ об административном взыскании с подписью об ознакомлении). Сегодня она заявила, что намерена обжаловать замечание в комиссии по трудовым спорам. Возможно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Подается исковое заявление об обжалование приказа согласно 392 ТК РФ в течение трех месяцев с момента получения приказа. Если срок прошел, то она может обжаловать решение трудовой инспекции. Согласно ст 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Но вряд ли это принесет ей какие то плоды, как правило это ничем не заканчивается ни для заявителя ни для работодателя, а вот положение сотрудницы после таких действий может конечно стать шатким и поменять амплитуду поведения в коллективе в худшую сторону. было бы ха что бороться, это называется от нечего делать. Книжек умных начитались и давай писать направо и налево.

Удачи Вам!

Добрый день.

Да, это возможно. Вот, что говорит об этом Трудовой кодекс РФ:

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте,

Да, дейтвия сотрудницы вполне законны. При этом срок для обжалования составляет 3 месяца с момента уведомления работника о вынесении взыскания (ст. 193 ТК РФ). При этом работник вправе обратиться как в трудовую инспекцию, так и сразу в суд.