Может ли пристав забрать квартиру?

Если квартира оформлена на меня, и я прописана с отцом и мачехой, могут ли приставы забрать квартиру, в счет погашения долга? И что значит "наложить арест на имущество"?
Ответы юристов

Добрый день.

Наложить арест - это запретить продавать, дарить и т.д. квартиру. Иными словами отчуждать. Но наложить арест - это не значит ее забрать. Если это Ваше единственное жилье, то ее не заберут. Если есть еще жилье, то вполне возможно квартиру забрать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Оксана если данная квартира единственное жилье – ее не кто не заберет. Наложить арест могут на регистрационные действия, т.е. вы не сможете ее продать, подарить и т.д.

Удачи вам!

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

Согласен с ответами уважаемых коллег, но дополню, что если квартира является залоговой по кредиту или договору займа, то арест с выставлением на торги в счет погашения суммы основного долга неизбежен, если это даже единственное жилье. В вашем же случае я так понимаю квартира не является залоговым имуществом, поэтому приставы поставят обременение на право отчуждения, то есть вы не сможете ее продать до момента погашения задолженности, а это может быть и через 300 лет.

Удачи Вам.

Здравствуйте! В соответствии с законодательством единственное жилье не подлежит аресту, в Вашем случае наложен запрет на осуществление регистрационных действий с указанным имуществом и действительно запрет будет снят только после погашения задолженности. Однако данное постановление при необходимости можно обжаловать, ссылаясь именно на отсутствие иного жилья.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА