Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли пристав забрать квартиру?

Если квартира оформлена на меня, и я прописана с отцом и мачехой, могут ли приставы забрать квартиру, в счет погашения долга? И что значит "наложить арест на имущество"?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Наложить арест - это запретить продавать, дарить и т.д. квартиру. Иными словами отчуждать. Но наложить арест - это не значит ее забрать. Если это Ваше единственное жилье, то ее не заберут. Если есть еще жилье, то вполне возможно квартиру забрать.


Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

()

Оксана если данная квартира единственное жилье – ее не кто не заберет. Наложить арест могут на регистрационные действия, т.е. вы не сможете ее продать, подарить и т.д.

Удачи вам!

()

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее:

Согласен с ответами уважаемых коллег, но дополню, что если квартира является залоговой по кредиту или договору займа, то арест с выставлением на торги в счет погашения суммы основного долга неизбежен, если это даже единственное жилье. В вашем же случае я так понимаю квартира не является залоговым имуществом, поэтому приставы поставят обременение на право отчуждения, то есть вы не сможете ее продать до момента погашения задолженности, а это может быть и через 300 лет.

Удачи Вам.

()

Здравствуйте! В соответствии с законодательством единственное жилье не подлежит аресту, в Вашем случае наложен запрет на осуществление регистрационных действий с указанным имуществом и действительно запрет будет снят только после погашения задолженности. Однако данное постановление при необходимости можно обжаловать, ссылаясь именно на отсутствие иного жилья.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Сроки в исполнительном производстве
Раскрываются основные вопросы связанные со сроками в исполнительном производстве
Опись имущества должника судебными приставами
Арест на имущество должника накладывает судебный пристав-исполнитель
Продажа (торги) заложенного имущества Еще статьи