Могут ли отобрать права?

Семейная пара с двумя детьми 19 лет (учится еще) и 9 лет, разведены, младший живет с матерью, старший с отцом. Мать подала в суд на алименты, за это у отца хотят отобрать водительские права (работает дальнобойщиком - то есть транспорт основной вид дохода). Законно ли это? Что Нужно делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса кратко: Если права - это средство единственного источника дохода, то прав не лишитесь, необходимо прийти к приставу и объяснить все по существу, если есть возможность предоставить доказательства, если зарегистрированы как ИП и осуществляете грузоперевозки официально.

Удачи Вам!!!

Здравствуйте,

Основным условием для лишения неплательщика по алиментам водительских прав, является наличие задолженности превышающей размер в 10 000 рублей, образовавшейся без уважительной причины. Если причиной неуплаты послужило веское основание (болезнь и пр.) или общая сумма задолженности не более 10000 рублей, мера по лишению прав не может быть применена.

Вместе с тем, согласно пп. 5 п. 9 ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" законодательно предусмотрены условия, препятствующие лишению прав. Должник не может быть лишен водительских прав, если:

  • совокупный размер взыскиваемых алиментов меньше 10000 рублей;
  • запретительная мера лишает гражданина основного источника доходов (например, если должник таксист или дальнобойщик);
  • передвижение на транспортном средстве является единственной возможностью для должника и его близких обеспечивать свою жизнедеятельность с учетом сложной транспортной доступности места жительства (например, многодетная семья живет в населенном пункте, с которым отсутствует автобусное сообщение);
  • он является инвалидом, признанным таковым в установленном законом порядке;
  • на его обеспечении находится лицо, которое в соответствии с законом признано инвалидом первой либо второй группы или ребенком-инвалидом (группа не имеет значения);
  • ему дано право на отсрочку либо рассрочку исполнения предписаний, установленных исполнительным документом.

Для подтверждения основания, препятствующего лишения водительских прав, должнику следует предоставить судебному приставу документальные доказательства, не позволяющие его ограничить в праве вождения автомоби1ля (например, трудовой договор, в котором прописано, что Вас наняли, как водителя или выписка из ЕГРИП конкретного ИП, содержащая код ОКВЭД для осуществления грузоперевозок).