Можно ли вынудить приватизировать квартиру?

Здравствуйте! В нашей квартире прописаны 7 человек - мать, отец, я, брат, его бывшая жена и 2 несовершеннолетних ребенка (13 и 17 лет). Я проживаю в другом месте. Мой родной брат в разводе, но вынужден проживать со своей женой в этой квартире, дети живут там же. Квартира 4х-комнатная хрущевка - 58 кв.м. К сожалению отношения с супругой плохие и она настаивает на приватизации и дальнейшей продаже (соответственно разделе) данной жилплощади. Мы против! В приватизации она уже участвовала, когда у нее была своя квартира (она продалась). Вопросы:

- Войдет ли она в приватизацию снова?

- Может ли подать в суд с требованием о разделе квартиры и продаже, даже если мы будем против (может ли она нас вынудить продать квартиру)?

- Как будут делиться доли собственников (ведь есть дети)?

- Какие еще "неприятные сюрпризы" могут нас ожидать, предъявляемые бывшей женой брата?

Ответы юристов
Раиса, в соответствии со ст.11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991г. №1541-I каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования ОДИН раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, если супруга Вашего брата уже участвовала в приватизации (при условии, что в тот момент она не являлась несовершеннолетней), она не имеет права снова участвовать в ней. Как указано в ст.1 названного Закона, приватизация - бесплатная передача в собственность граждан РФ НА ДОБРОВОЛЬНОЙ основе занимаемых ими жилых помещений. Соответственно, никто не может понудить гражданина принять участие в ней.

Неприятный сюрприз в данном случае только один - с заявлением в агентство приватизации должны обратиться все зарегистрированные в квартире лица, при этом доли собственности у всех будут равными. Те, кто не желает участвовать в приватизации - предоставляют нотариальное согласие на приватизацию за остальными зарегистрированными лицами( так называемый отказ). Однако бывшая супруга Вашего брата, не может участвовать в приватизации повторно, да и согласие на приватизацию Вам также врятли даст. Вот и главная проблема. Приватизация просто практически невозможна - порядок пользования квартирой для Вас в настоящее время абсолютно одинаков для всех и Вы обязаны и агентство приватизации обязано действовать только с согласия всех зарегистрированных лиц.

Так что единственный совет - нужно искать приемлемый для всех вариант и договоривать. А принудить кого-либо к чему-либо , тем более к продаже или разделе долей, которых вообще нет, так как нет собственности и даже если бы была...

У Вас даже порядок пользования жильем на практике по суду будет проблематично определить из-за того, что в квартире зарегистрировано много разнополых и абсолютно посторонних друг- другу лиц.

Раиса,делить пока нечего.т.к. нет собственности.

Заставить проучаствовать в приватизации вас никто не вправе.Потребуется согласие всех зарегистрированных,причем участие несовершеннолетних-обязательно. При участии в приватизации раздел квартиры будет произведен в равных долях на количество участников.Таким образом,дети получат по 1/7,что в метрах составит: 8.2 м2 + 8.2.м2 =16,5м2.,что вполне может соответствовать метражу одной из 4-х комнат в указанной кв-ре.После чего б/супруга вполне возможно захочет разехаться путем продажи долей несовершеннолетних.

- участие б/супруги в приватизации повторно не возможно.

- После приватизации у вас будет преимущественное право выкупа предлагаемых к продаже долей,Вашего согласия на продажу не потребуется,но потребуется согласие органов опеки,т.к. к продаже будут представлены доли несовершеннолетних.

Хочу также добавить,что.на мой взгляд,разезжаться следует через приватизацию - с последующей продажей квартиры.