Как встать на очередь на жилье в Москве

Здравствуйте. Как встать на очередь на жилье? Жил в Москве с рождения и до 14 лет. Потом родители увезли меня в Подмосковье на 8 лет. Я проработал 10 лет в Москве на предприятии и мне дали номер в общежитии в Москве и зарегистрировали там же в 2006 году. За это время я женился и родился сын (6 лет), которого тоже зарегистрировали вместе со мной в общежитии. Жена москвичка с рождения и прописана в небольшой трешке с родителями и братом. Живем втроем в общежитии. Другого жилья у меня нет. Есть полуразвалившийся дом в Подмосковье, доставшийся от тетки, но для жилья непригодный. Есть машина. Знаю, что для начала нас должны признать малоимущими. Как это сделать? Что делать дальше? Помогите, пожалуйста.
Ответы юристов
Для начала оговоримся, что условия постановки в очередь на получение жилья в Москве корректируются каждые три-четыре года. В настоящее время, в Москве действуют правила установленные 3 года назад и власти намерены в скором времени их заново отредактировать. Также следует помнить, что если в процессе ожидания жилья в очереди у кого-то из членов семьи изменились условия владения недвижимостью (те или иные члены семьи получили какое-то жилье в порядке наследования или дарения или же, разбогатев, купили его, кто-то из членов семьи умер, изменил место жительства и т.п.), в таком случае считается, что у семьи изменились житейские и экономические обстоятельства и в улучшении жилищных условий она больше не нуждается.

Итак, что нужно для того, чтобы встать на очередь в Москве:

1. Необходимо постоянно проживать в Москве более 10 лет (для других регионов подобное условие не требуется). Если в течение этого времени потенциальный очередник менял место проживания, то для подтверждения стажа москвича надо представить бумаги с предыдущих мест жительства.

2. Семья, желающая встать в очередь, должна проживать в квартире, где на одного человека приходится менее 10 кв. м. Данное условие не является аксиомой. Например, если семья из четырех человек (родители, бабушка и совершеннолетний сын) проживают в квартире площадью чуть более 40 кв. м, но при этом сын представит документы, доказывающие, что он ведет собственную хозяйственную деятельность (то есть живет автономно от остальных членов семьи), но вынужден ютиться с ними в одной квартире, то такая семья может претендовать на место в очереди.

3. Лица, желающие встать в очередь не должны иметь другого жилья где бы то ни было. Даже если вы проживаете в Москве, но при этом у вас есть квартира/комната/доля в лбом городе любого региона РФ, то вы уже не считаете нуждающимися в улучшении жилищных условий. Следует также помнить, что на место в очереди не могут претендовать люди, проводившие в течение последних пяти лет операции с недвижимостью, приведшие к ухудшению жилищных условий.

4. Семья должна быть признана малообеспеченной. Малообеспеченной считается такая семья, в которой совокупный официальный (белый) доход всех членов семьи не позволяет самостоятельно приобрести жилье за период ожидания (в настоящий момент - 20 лет). Критерий же доходов, необходимых для получения жилья, определяется его рыночной стоимостью. Однако за величину т.н.;рыночной стоимости; принимается сумма, примерно в три раза ниже рыночной (после кризиса и некоторого снижения цен разница уменьшилась, но не существенно). Эта особенность связана с тем, что расчеты рыночной стоимости жилья муниципалитетом проводились довольно давно и фигурирующие в них цифры уже давно отстали от реалий рынка. Малоимущими признаются те граждане, у которых разница доходов и прожиточного минимума не позволяет накопить за 20 лет на квартиру с установленной «рыночной» ценой. Применительно к ситуации на 2010 год, семья, способная откладывать каждый месяц порядка 10 тысяч рублей, не будет признана малоимущей и в постановке на очередь ей скорее всего будет отказано.

Примерный перечень документов, необходимый для постановки на очередь:

- свидетельство о браке;

- документы о наличии льгот, дающих право на первоочередное предоставление жилого помещения либо право на дополнительную площадь;

- документы о наличии у заявителя на праве собственности либо праве пользования иного жилого помещения, расположенного вне пределов города Москвы.

Данный перечень составлен на основании постановления правительства Москвы от 2004 года и с тех пор мог дополниться различными документами. Скорее всего, чиновники попросят доказать статус малоимущего гражданина. Подробности и изменения требований к необходимым документам лучше всего узнавать Службе одного окна в районной управе.