Родственники захватили дом - как вернуть?

Мы дали родственникам дом на проживание (они прописались там) и теперь прошло 10 лет и нам говорят что дом стал их. Как это возможно? Можно ли вернуть дом обратно?
Ответы юристов

Необходимо больше информации об обстоятельствах вселения и пользования... Обращайте к нам, у наших сотрудников практика....

Необходимо знать на каком основании ваши родственники вселились в этот дом был ли это договор аренды? Давал ли собственник разрешение на прописку в этот дом. Ну а вообще проживание в доме, даже 10 лет не является основанием возникновения права собственности на дом. Поэтому скорее всего их высказывания, что дом стал их, не законно.

Здравствуйте!

Возможно Ваши родственники, говоря Вам о переходе дома в их собственность, имеют ввиду такое понятие как "приобретательная давность".

Так, в соответствие со ст.234 Гражданского кодекса РФ, лицо, не являющееся собственником и открыто, добросоветстно и непрерывно владеющее недвижимым имуществом как своим собственным в течение 15 лет (!!) приобретает на него право собственности.

При этом право собственности таким путем на недвижимое имущество возникает у лица С МОМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ.

Таким образом, так как Вы, насколько я поняла, являетесь собственником данного дома в соответствие с зарегистрированным правом (на руках у Вас вероятно имеется Свидетельство о праве собственности), то и волноваться Вам не стоит!

Дабы успокоить себя на данный счет, если Вы и далее планируете сдавать дом для проживания родственникам, заключите с ними договор найма жилого дома.

С уважением, Елена.