Обвинение в краже на сумму до 1000 руб., не хотелось бы доводить до суда

Купила 2 вещи у женщины на улице очень дешево. Затем за продуктами зашла в супермаркет "Лента". Но зачем то зашла в него вместе с теми вещами, они у меня в сумке были. Когда проходила мимо вещей, решала присмотреть, что тут у них продается и увидела такие же вещи, что я сегодня купила. Взяла несколько и пошла мерить в примерочную и заодно сравнить свои и их по цене, по модели. Просмотрела, сравнила, сложила обратно свои в сумку и вышла с вещами магазина из примерочной. Обратно все вещи их развесила. Удивилась, что те же вещи и так дорого здесь. Купила продуктов и расплатилась на кассе. ко мне подошла охрана и попросила пройти с ними. В отдельном кабинете спросили есть ли у меня неоплаченные вещи. На что ответила нет. Все купленное в корзине и оплачено. Попросили достать все из сумки. Я конечно все достала и те вещи естественно. Зашел патруль полиции сразу и продавец отдела вещей. Посмотрела на вещи, сказала сейчас посмотрю и ушла. Вернулась с кучей ярлычков и ярлычков которые еще есть на изнаночной стороне одежды. По ним определили, что вещи их. Причем часть ярлычков была от других вещей не этих. Осмотрели мои вещи и на них действительно нет ярлычков, они срезаны. Я поняла, что возможно купила краденное и предложила оставить свои вещи или оплатить за них по цене магазина, потому как чека у меня на них нет и ту женщину я не запомнила. Мне ничего не ответили и запись с камеры не показали, но сказали что я вышла якобы с примерочной без вещей. Хотя их я развесила обратно. Меня увести в отделение. Сумма вещей 498 руб. Участковому я рассказала все и предложила же сама раз я не могу доказать факт покупки этих вещей ранее записать в протокол, что забыла заплатить. Тогда мне казалось это более правильно что ли. Мне выписали повестку в суд и отпустили. Муж на следующий день съездил в этот магазин и попросил показать запись, ему отказали. Доводить до суда не хочется, предложили уплатить им компенсацию, они отказались. Уже готова на всё, потому как может отразиться на работе, а работаю бухгалтером и такое недоразумение случилось.Что и как теперь будет? Что мне предпринять, чтобы не доводить до суда, если супермаркет не идет на примирение?
Ответы юристов

Здравствуйте! Прекратить уголовное преследование можно только за примирением сторон, то есть если супермаркет не идет на встречу - то Вы не примиряетесь. До суда все это возможно только с заявления потерпевшей стороны.

В суде мировой судья спросит до начала заседания - готовы ли Вы примириться, есть ли какие-либо предложения - Вы скажите свою позицию, представитель магазина - свою. Если мириться не захочет, то не захочет.

Ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа
или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 Уголовного кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.