Охранники магазина превысили полномочия, из-за них меня осудили.

Здравствуйте!

Решил пойти в гипермаркет. Встретил там знакомого. Ходили по магазину, набрал продуктов домой: шоколадки, йогурты, пакеты и т.п.

У кассы знакомого задержали, меня тоже попросили с ним пройти. Я отказался, ушел обратно в торговый зал.

Охранник схватил меня за куртку и в грубом тоне матом попросил пройти с ним.

Я отказался. Он начал силой тянуть менять. Тут подошел еще охранник и тоже схватил меня и они начали тащить меня и толкать, и из-за этого я упал. Когда лежал на спине, то меня схватили за горло и придерживали. Дальше я встал и тут подошел еще 3-й охранник и вцепился за меня. Я сопротивлялся, и тут подошел еще 4-й охранник. Они в грубом тоне просили пойти с ними, я отказывался. Сказал, что пройду после того, как куплю еще что-нибудь. Попросил их со мной пойти. Они отказались.

Потом, я согласился пройти с ними, т.к. позориться перед народом было стыдно, т.к. меня толкали туда-сюда.

Знакомый до нашей встречи оказывается забрал 4 киндера и попался на этом, и из-за этого меня вместе с ним позвали на досмотр.

В комнате досмотра мне угрожали расправой дубинкой, т.к. отказывался слушаться их.

Некоторую часть диалога успел снять на видео.

Охранник который превысил свои полномочия сказал, что я не в праве заходить в магазин, если у меня есть чек на продукты. Сказал, что я обязан все класть в ячейку.

Когда спросил его имя, то он не сказал и сразу же снял бейджик.

Меня попросили достать мол ворованное из карманов куртки.

Я все достал. Я был пуст.

Попросили все с рюкзака достать. Все продукты были оплачены, которые я забирал в этом магазине.

У меня были в большом кармане пачка презервативов.

Они не были куплены с этого магазина.

Охранники сказали, что я забрал у них.

Я попросил доказать. Ничего не было доказано.

Приехала охранная организация. (Хочу заметить, что охрана в этом гипермаркете не с охранной организации, а просто ребята в костюмах)

Дальше была вызвана полиция. Меня оформили. Отвезли к участковому. Там я написал заявление на охранников.

Потом отвезли в обезьянник, утром отвезли дальше на суд. Суд обвинил меня виновным и назначил штраф 1к.

Честно сказать, я в шоке.

Хочу оспорить наказание, потребовать увольнение охранников, потребовать оплату химчистки одежды и моральный ущерб, но законов не знаю и пока не понимаю как все сделать, ибо явно так вести они себя не имеют право! Прошу помочь, если кому-то не жалко времени
Ответы юристов

Здравствуйте! Оспорить решение суда и привлечь к ответственности служащих охраны - это два разныхдействия.

Чтобы оспорить решение суда необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 30 дней. Чтобы помочь Вам составить жалобу - надо видеть решение суда и материалы по делу.

Чтобы привлечь к ответственности охранников Вам следует написать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело по ст.203 УК РФ, указать на обстоятельства дела, желательно иметь видеозаписи из магазина и свидетельские показания. В общем порядке жтим должны заниматься следственные органы в рамках проверки по Вашему заявлению. Также Вам следует обратиться к руководству супермаркета с жалобой на сотрудников охраны с копией документа о принятии у Вас заявления в полицию на действия охранников. Они в свою очередь также проведут служебную проверку. Если дело будет возбуждено, то в его рамках Вы вправе требовать компенсации причиненного Вам морального ущерба.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)