Командир говорит, что я должен идти на сессию в свой основной отпуск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я являюсь военнослужащим по контракту сейчас ушел на сессию в техникуме на 40 дней. Командир говорит, что я должен идти на сессию в свой основной отпуск. Скажите законно ли это.
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемый Аноним.

На основании п. "б" ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", вы имеете право получить дополнительный отпуск в профессиональную образовательную организацию на общем основании. Подробности данного вопроса (срок) изложены в ст. 174 Трудового кодекса РФ, где в абзаце втором (если вы на третьем курсе и выше) указано, что работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации в течении 40 календарных дней. Что самое важное, в это количество дней не входят дни, потраченные на дорогу.

На основании вышеуказанной информации, вы можете написать заявление вашему непосредственному начальнику, где изложите суть данного требования.

В противном случае, я могу составить для вас заявление.

Не согласен с 1 ответом.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

п. "б" ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 "Вопросы прохождения военной службы" регламентирует толкьо вступительные экзамены.,а именн . Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов).

Если вы прослужили по контракту более 3 лет, Вам обзаны на основании справки-вызова из СУЗа предоставить учебный отпуск.