Выходные за боевое дежурство

Я военнослужащий и на данный момент хожу на боевое дежурство по графику сутки через двое, сутки на смене следующий день отсыпной затем день на службе а потом снова на дежурство. Меня интересует положены мне выходные дни?А то мой начальник мне отказывает в выходных ссылаясь на то что согласно приказа 2700 боевое дежурство оплачивается 5 суток, поэтому мне выходные не положены. И согласно каких законов и пунктов мне положены выходные если положены, на что я могу сослаться в рапорте на предоставление выходных. И как в таком случаи будет правильно написать рапорт?
Ответы юристов

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 11

Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Приложение N 2
к Положению о порядке
прохождения военной службы

ПОРЯДОК
УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом "необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы".

Внимательно прочитайте последнюю строчку, в неё можно вписать всё, что угодно и командиры ей пользуеются, что не предоставлять Вам доп. сутки отдыха, но всё равно закон на вашей стороне пишите жалобу в прокуратуру гарнизона, пусть разбируться в действиях вашего командира.