Вызвали в военную прокуратуру, сказали что не мог получать за поднаем жилья

В 2013 году получал деньги за найм жилья в размере 3600 в месяц. Также имел 1/3 доли в квартире общей площадью 59.9 кв.м, находящейся за пределами города в котором прохожу военную службу. Получается что был обеспечен жильем, но на тот момент я об этом не знал так как при оформлении договора найма жилья уточнил у командования по поводу этой доли,играет ли роль она? Они меня заверили на словах что она далеко примерно 30км от города и что я могу оформлять "поднаем жилья" ну я и ормил на 11 месяцев с 1 января 2013г.

Сегодня вызвали в военную прокуратуру, сказали что квартира находится в пределах гарнизона, и что я не мог получать за поднаем жилья. Я сказал что не знал этого, на что они мне сказали что надо вернуть 39,600 т.р. я согласился они сказали что дело все равно будут возбуждать и сразу закроют. Я понимаю уголовной статье 159 мошенничество? будут ли для меня последствия? и что мне делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Вам для сведения Положение о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909.

Обратите внимание на выделенное. Указывется, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии. А не в пределах гарнизона. Квартира, в которой вы имеете долю, могла быть и в 500 км от города, в котором вы проходите службу. Это неправильное толкование постановления. Никакой 159-й вы не совершили. Жути нагоняют! Вам надо так и написать в объяснении, коли дело заведено. В судебном порядке с вас не взыщут полученную компенсацию.

1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы.

2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

В указанном порядке денежная компенсация выплачивается также военнослужащим, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры), являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации сохраняются жилые помещения, в которых они проживали до поступления на военную службу, или бронируются жилые помещения, при их переводе на новое место военной службы в другую местность, если в этой местности они не обеспечены служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

3. Денежная компенсация военнослужащему выплачивается одновременно с выплатой денежного довольствия за истекший месяц по месту его военной службы.

Денежная компенсация членам семьи военнослужащего, погибшего (умершего) в период прохождения военной службы, выплачивается ежемесячно воинской частью (организацией) по последнему месту военной службы военнослужащего до получения ими жилого помещения либо предоставления им субсидий по государственным жилищным сертификатам или в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более чем в течение 1 года со дня гибели (смерти) кормильца.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Cогласен с коллегой. сотрудники ВП Вас запугивают. И. мошенничеством признаётся, хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием причём тут Ваши действия по получения денежных средств за поднаём жилья не понятно. Не идите на поводу у беззакония.