Отказываются менять сгоревший электросчётчик

В результате аварии на ЛЭП электросчётчик, установленный внутри моего домовладения, полностью вышел из строя. Я подал заявление с просьбой заменить данный электросчётчик и прислать лабораторию СИиМ для приёмки нового счётчика. Заявление было принято, в бухгалтерии мне были выписаны квитанции, которые я оплатил на следующий день: 727, 12 р. – за замену прибора учёта, 470, 52 р. – за его приёмку.

При приёме заявления меня заверили, что указанные работы будут выполнены в двухнедельный срок. В течение этих двух недель я регулярно обращался в энергоснабжающую организацию по телефону, и меня уверяли, что работы будут непременно выполнены со дня на день. Сегодня, 04.04.2016 г., прошло ровно две недели, и я вновь обратился с вопросом о сроках выполнения оплаченных мною услуг. Но на этот раз мне неожиданно сообщили, что организация отказывается проводить данные работы по замене и приёмке электросчётчика, объясняя это тем, что вышел некий нормативный акт, по которому я должен вывести свой счётчик на фасад, либо принять по акту пульт от прибора учёта электроэнергии, установленного организацией на опорном столбе ЛЭП.

Правомерны ли действия энергоснабжающей компании, отказывающейся выполнять уже оплаченные мною услуги по замене и приёмке электросчётчика? Действительно ли существует нормативно-правовой акт, обязывающий частного потребителя выносить электросчётчик на фасад или принимать пульт от прибора, установленного на вершине опорного столба линии электропередачи?
Жилищное право | Владикавказ | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Василий!

Естественно такое требование энергоснабжающей компании ничем не обоснованно и делается только лишь для облегчения снятия показаний со счетчика сотрудниками этой компании.

Более того, такие требования энергоснабжающей компании влекут нарушение требования ПУЭ п.1.5.27, в котором указано, что электрический счетчик должен устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С и не выше 40°С. Если же следовать указаниям энергоснабжающей компании, то ничто не может гарантировать герметичность такого счетчика в условиях заморозков или сильных ливней.

Также подобная установка счётчика электроэнергии, как правило, нарушает требование ПУЭ, п. 1.5.29, согласно которым прибор учёта должен быть установлен в пределах от 0,8 — 1,7 метра от пола.

Важно понимать, что отношения с энергоснабжающей организацией строятся на основании договора, а в соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Кроме того, согласно ст. 210 ГК РФ, бремя содержания имущества несет сам собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Помните, что энергоснабжающая организация – это коммерческая структура, основной задачей которой является продажа электроэнергии, и она не вправе заставлять потребителя нарушать действующие требования, законы и правила. С ней можно и нужно бороться, так как в условиях отсутствия конкуренции они нагло диктуют свои условия и решают за счет потребителей собственные проблемы.

В случае ущемления Ваших прав энергоснабжающей организацией настоятельно рекомендую получить от них письменный отказ в установке счетчика по Вашим требованиям, а после обращаться в суд по месту нахождения энергоснабжающей организации с иском о признании такого отказа незаконным и обязывании энергоснабжающей организации установить Вам счетчик на Ваших условиях.

Лучший ответ

Добрый день, Василий. Данные требования энергоснабжающей организации незаконны, так как грубо нарушаю требования ПУЭ п. 1.5.27 , где указано, что электрические счетчики устанавливаются в сухих помещениях с температурой не ниже 0 градусов. Таким образом, нет никакого нпа, обязывающего выносить электросчетчик на фасад дома. Насчет того, что вам отказывают в выполнении уже оплаченной работы, вы возьмите письменный отказ от компании и прямо с ним в прокуратуру с жалобой. Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Лучший ответ

Добрый день.

Нет, это не правомерное требование. Прибор должен размещаться на границе сети (определяется так называемой «балансовой принадлежностью»). Об этом говорится в Правилах учета. О том же свидетельствуют и ПУЭ – счетчик устанавливается соответственно границе раздела. Но в Постановлении Правительства № 530 сказано, что обязанность Потребителя – обеспечить свободный (беспрепятственный) доступ к прибору сотрудников ресурсоснабжающей организации, но не оговаривается конкретное место расположения счетчика. Такое требование обусловлено необходимостью как регулярной проверки его техсостояния (в первую очередь, целостности пломбы), так и контрольного считывания показаний. Поэтому поставить прибор в частном доме, конечно, не получится, хотя это и предпочтительнее. Если же речь идет о каком-то промышленном, хозяйственном или ином объекте, принадлежащем частному лицу, то при наличии круглосуточной охраны, которая проводит к месту установки счетчика, данный вопрос может решаться и по-другому. Но есть и еще одно положение того же документа – ПУЭ. Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества. А как ее обеспечить, если оно – на улице?

Лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Василий, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко по существу следующее: Конечно требования энергоснабжающей компании необоснованны и не соответствуют действительности. Необходимо потребовать мотивированный письменный отказ и приобщить его к жалобе в прокуратуру. Нет никакого НПА, который бы обязывал выносить электросчетчик на фасад дома.

Удачи ВАМ!

Василий, добрый день! Требования энергоснабжающей организации незаконны и полностью не обоснованны. При этом Вам необходимо обратиться с претензией, а именно претензия — это письменное требование, адресованное должнику, об устранении нарушений исполнения обязательства. Документ предусматривается на досудебном этапе урегулирования правового спора. В претензии указываются суть требований , их причины, срок их удовлетворения и предупреждение о возможном обращении в суд в случае неисполнения. Этот документ должен содержать все реквизиты заявителя, быть надлежащим образом заверен, датирован и подписан. К претензии рекомендуется прилагать копии документов, подтверждающих обоснованность претензионных требований, в Вашем случае это оплаченные квитанции. В случае непринятия мер в сроки установленные законом, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав (обязать организацию произвести замену счетчика). В случае обращения в суд, Вы вправе возложить на ответчика все судебные расходы связанные с таким обращением.