На что можно рассчитывать при сносе?

Добрый вечер!

Я проживаю с сыном (11лет) от первого брака и гр.мужем в пристрое к частному дому (общ.пл.16кв.м), собственники по долям я и сын. Также есть в собственности зем.участок(тоже в собственности по долям),по факту клочок земли под домом и не более.Наш дом подпадает под программу расселения ветхого жилья по нашему региону(Республика Башкортостан,г.Уфа).

1.Скажите пожалуйста,на что я могу с сыном рассчитывать при сносе?

2. будет ли иметь значение,что я буду стоять на очереди по улучшению жилищных условий(слышала,что это важно при сносе)?

3.Имеет ли значение, в каком районе города находится данная собственность?Мой дом находится в центре города

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый день.

Рассчитывать можно только на равноценность того, что имеете. Расселение аварийного жилья - это не улучшение жилищных условий (как например, гражданам, признанными нуждающимися в жилых помещениях), а улучшение условий проживания путем обеспечения другим благоустроенным жилым помещением, безопасным для проживания. И предлагать Вам будут любой район, но Вы имеете право отказаться.

Здравствуйте,

В соответствии с ЖК РФ, Вы вправе рассчитывать на получение равноценного жилья (то есть примерно равного по площади). При этом Вы вправе выбрать место получения жилья как в Вашем городе, так и в другом населенном пункте. Также по соглашению с муниципалитетом Вы можете получить вместо жилья денежную сумму, в соответствии с расчетом стоимости Вашего жилья администрацией муниципалитета.
Здравствуйте Алена, вы вправе вместе со своим сыном расчитывать на компенсацию выкупной стоимости изымаемого дома и земельного участка. Муниципалитет закажет оценку и установит размер стоимости вашей доли. В случае несогласия, вы вправе провести оценку за свой счет. Предлставление вам жилья возможно только с согласия алминистрации вашего города. Жилье предоставляется с зачетом его стоимости в выкупную цену, т.е. вам, с учетом стоимости участка должны предоставить жилье больше чем вв занимаете, на сумму стоимости участка и понесенных убытков.