Выход из декретного отпуска: могу ли я требовать свою должность и свою смену

Здравствуйте! Я выхожу на работу с декретного отпуска/

Хотелось бы на свою должность и в свою смену. Имею ли я право это требовать? И вообще на что я имею право?
Ответы юристов

Добрый день.

В ст. 256 ТК РФ говорится, что на время нахождения женщины в отпуске, предоставленном для ухода за ребенком, за ней в обязательном порядке сохраняется ее должность.

В это время ее нельзя ни уволить, ни сократить, ни взять на ее место другого сотрудника на постоянной основе (статья 261 Трудового кодекса РФ).

Если такое все-таки произошло, и работодатель категорически против возвращения сотрудницы из декретного отпуска, можно Написать жалобу в Трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру, и тогда нарушителя обяжут восстановить такую сотрудницу в ее прежней должности и соблюсти условия ее трудового договора.

Государственная инспекция по труду в 100% случаев будет на стороне работницы, так как налицо грубое нарушение ее прав и норм Трудового законодательства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.