Требуются разъяснения насчет отдыха в ночную смену

Здравствуйте подскажите пожалуйста мы работаем в аварийно диспетчерской службе график по 12 часов разрешается ли отдых в ночное время аварийной бригаде в связи с отсутствием вызовов ?
Ответы юристов

Добрый день! Аварийная служба создана и предназначена для оперативной локализации и ликвидации аварийных ситуаций в сетях тепло и водоснабжения, канализационных сетях и тому подобное. Аварийные службы – это специальные формирования, которые постоянно находятся в готовности выехать на место поломки или чрезвычайной ситуации и устранить ее. Естественно, все транспортные и технические средства этих команд должны быть исправными 24 часа в сутки. Нормирование работы и отдыха таких бригад ведется в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Поло­жением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников.Продолжительность рабочего времени устанавливается работодателем с учётом мнения представительного органа работников, но не более 12ч. Вам необходимо ознакомится с регламентом аварийно-технического обслуживания в Вашей организации, Однако Вы должны помнить, что согласно ст. 108 Трудового кодекса Российской Федерации в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Помимо этого хотелось бы отметить, что такое понятие как "отдых для сна" законодательно не установлено. Ознакомьтесь с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором в Вашей организации, а также внимательно прочтите свой трудовой договор. Могу предположить, что время для отдыха при отсутствии заявок (вызовов) не закреплено.