Недостача при полной мат. ответственности.

Добрый день. При переводе на другую должность обязали принять полную материальную ответственность.Обязали принять должность(иначе могли быть последствия(понятное дело на словах)). Приемки от другого начальника досконально не было.Только на словах и не было возможности такую провести.Пришлось подписать. При работе провел полную ревизию и выяснилась недостача по многим пунктам.С момента подписания прошел год.теперь едет КРУ. Как вести себя в такой ситуации,ведь недостача будет видна.спасибо.
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Недостачи, выявленные в процессе инвентаризации, обнаруживаются часто. И людям, напрямую не причастным к исчезновению имущества (его порчи), но несущим за данное имущество материальную ответственность, приходится отвечать. Работодатель обычно объясняет материально ответственным работникам их обязанности, но далеко не все граждане знают свои права.

Поэтому, в случае обнаружения недостачи (порчи) имущества, прежде чем подписывать документы, нужно обязательно обратиться к юристу. Иначе всю ответственность владелец предприятия свалит на плечи одного ответственного человека, хотя доступ к ценностям могли иметь многие.

К тому же за обеспечение сохранности имущества, к примеру, от негативного влияния окружающей среды, должны нести ответственность и те лица, которые нематериально ответственные, но в чьи обязанности входит обеспечивать условия для надежного хранения товара.

Естественная убыль

Недостача (порча) имущества может находиться в пределах нормы, указывающей на естественную убыль. При производстве продукции или ее обращении обычно указываются проценты возможных издержек. Когда же эти нормы превышаются, ответственность несут виновные лица.

Списание убытков

Воспользовавшись надежным юридическим сопровождением, можно будет доказать в суде, что обвиняемый в нанесении убытков человек не является виновным лицом. Иной раз виновные лица не могут быть установлены инвентаризационной комиссией, и факты подтасовываются. Далее дело отправляется в суд. Но задействованный юрист поможет суду разобраться в ситуации и отказать организации во взыскании убытков с конкретного лица.

Недостающее (испорченное) имущество списывается. Тогда этот негативный фактор становится одним из результатов финансовой деятельности организации. В иных ситуациях фирме приходится корректировать баланс, увеличивая незапланированные расходы. Вариант решения должен принимать непосредственно руководитель организации.

Пересортица

Организация определяет пределы, в которых естественная потеря ценностей считается допустимой. Однако недостачу конкретных ценностей могут компенсировать излишки по пересортице. И только после выявления недостачи, которая не покрывается пересортицей, следует утверждать о фактической недостаче ценностей. Тогда в акте указывается наименование именно тех ценностей, по которым установлена недостача. Вот к ним и применяется норма естественной убыли.

Фактические потери

Выявляя размер ущерба, учитывают положения ст. 246 ТК РФ. Фактическую потерю, которую понес работодатель, составляет рыночная цена товара, определяемая в данной местности в тот день, когда был причинен ущерб. Учитывают степень износа имущества. Хотя оценка этого имущества с учетом указанных показателей не должна быть ниже той, что указана в данных бухгалтерского учета. В положениях ФЗ РФ также указано, в каких размерах должен быть возмещен ущерб, причиненный работодателю:

  • умышленной порчей;
  • хищением;
  • недостачей (утратой) определенных видов ценностей.