Открыть счёт у брокера с отправкой копии паспорта - безопасно?

Здравствуйте у меня такая ситуация я хочу открыть счёт у брокера дистанционно через Госуслуги и он просит меня выслать копии паспорта стр. 2, 3 и актуальную регистрацию. Скажите, это опасно делать? И могу ли я обезопасить себя например замазать подпись или ещё что-то?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу вопроса кратко: ничего криминального в данной ситуации не усматриваю, с электронной копией паспорта, тем более 2 и 3 страницы, ничего противоправного с ущербом для Вас произвести не возможно, не надо затирать никакие подписи.

Удачи ВАМ.

Добрый день! Прежде чем передавать свои персональные данные незнакомым людям необходимо ознакомиться с нормой права в данной сфере и получить пакет документов от брокера. Что сказано на сайте госуслуг? Посмотрите внимательно.

Для информации:

Под индивидуальным инвестиционным счетом понимается счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента-физлица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента. Данный счет открывает и ведет брокер или управляющий на основании договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами, в котором предусматривается открытие и ведение индивидуального инвестиционного счета.
Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. По такому договору допускается передача профессиональному участнику рынка ценных бумаг только денежных средств. При этом совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по такому договору, не может превышать 400 тысяч рублей.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!