Законна ли публикация фотографий в группе социальной сети без разрешения автора?

Здравствуйте уважаемый юрист! Меня беспокоит вопрос в сфере социальных сетей.

Моя страница в соц. сети "Вконтакте" находится в открытом доступе, это означает, что вся информация, включая фотографии , документы и др. видна всем людям в интернет пространстве. Одна из групп этой сети опубликовала мои фотографии в своем паблике, предварительно не предупредив меня и не спросив согласие. Законно ли это?

На мой вопрос администратору данной группы был получен ответ:

"Пост был предложен конкретным человеком. Моё право выкладывать или нет. Лично Я не брал фотографии с Вашего профиля. Более того, впервые вижу вашу страницу. К сообществу предъявлений быть не должно. Доступ к Вашим фотографиям открыт абсолютно для любого пользователя "Вконтакте", поэтому либо не выкладывайте их, либо не обвиняйте администратора в публикации чьей-то предложенной записи."

прав ли он в данной ситуации?

Спасибо за Вашу помощь! Приятного дня!
Ответы юристов

Добрый день. Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина ( в том числе его фотографии, видеозаписи, произведения искусства, в которых он изображен) допускается только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное и использумое без согласия гражданина, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаление этого изображения, а также пресечения или дальнейшее использования его распостранения.