Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Муж сирота, нет даже прописки - как получить жилье?

Здравствуйте, мой гражданский муж является сиротой, ему сейчас 24 года, сиротой стал в 17 лет, на тот момент находился в местах лишения свободы. Вот уже несколько лет не может добиться жилья. Мать умерла, а отца он вообще никогда не видел, но в свидетельстве о рождении отец указан. По словам старшего брата моего мужа, отец вымышленный, то есть данного человека не существует. Регистрации у мужа нет никакой, в декабре появится ребёнок. Как и кому доказать, что мужу положено жильё? Заранее спасибо!
Жилищное право | Нижегородская область,с.Вад | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте, скажите пожалуста, у Вашего гражданского мужа статус сироты установлен?

В соответствии со ст. 1 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;порядке;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Если статус сироты установлен, то в соответсвии со ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" -"Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм

()

Статья 17 ФЗ«Об актах гражданского состояния» определяет следующий порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка. Если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, сведения о матери ребенка вносятся в указанном порядке. Сведения об отце ребенка в этом случае вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. При этом предусматривается, что период со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка — не более 300 дней.
Если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства (когда отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка); по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. Я не случайно привела Вам положения о порядке внесения записи об отце ребенка.

Вам необходимо обратиться в ЗаГС и и выяснить каким образом была внесена запись об отце ребенка.

Если действительно - запись внесена со слов матери - обращайтесь в органы по учету и распределению жилья с заявлением о постановке на учет в качетсве нуждающегося ребенка-сироты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: