Муж сирота, нет даже прописки - как получить жилье?

Здравствуйте, мой гражданский муж является сиротой, ему сейчас 24 года, сиротой стал в 17 лет, на тот момент находился в местах лишения свободы. Вот уже несколько лет не может добиться жилья. Мать умерла, а отца он вообще никогда не видел, но в свидетельстве о рождении отец указан. По словам старшего брата моего мужа, отец вымышленный, то есть данного человека не существует. Регистрации у мужа нет никакой, в декабре появится ребёнок. Как и кому доказать, что мужу положено жильё? Заранее спасибо!
Жилищное право | Нижегородская область,с.Вад | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, скажите пожалуста, у Вашего гражданского мужа статус сироты установлен?

В соответствии со ст. 1 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;порядке;

дети, оставшиеся без попечения родителей, - лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Если статус сироты установлен, то в соответсвии со ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 21.11.2011) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" -"Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм

Статья 17 ФЗ«Об актах гражданского состояния» определяет следующий порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка. Если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, сведения о матери ребенка вносятся в указанном порядке. Сведения об отце ребенка в этом случае вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака. При этом предусматривается, что период со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка — не более 300 дней.
Если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства (когда отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка); по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. Я не случайно привела Вам положения о порядке внесения записи об отце ребенка.

Вам необходимо обратиться в ЗаГС и и выяснить каким образом была внесена запись об отце ребенка.

Если действительно - запись внесена со слов матери - обращайтесь в органы по учету и распределению жилья с заявлением о постановке на учет в качетсве нуждающегося ребенка-сироты.