Как можно повлиять на клиента с оплатой выполненной работы?

По договору оплата за выполненные работы. Часть работ сдана в срок и не оплачена, вторая часть протянули сроки. Как можно повлиять на клиента с оплатой выполненной работы, есть подписанные акты на выполненные работы частично.
Ответы юристов

Добрый день.

Если заказчик не оплачивает сделанную работу, то можно взыскать с него эти денежные средства в судебном порядке с возложением на ответчика всех судебных расходов. Это нормальный, цивилизованный путь.

Но для того, чтобы дать Вам совет, помочь Вам в этом вопросе, нужны подробности.

Вы можете написать мне на мою эл. почту и все подробно изложить, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае правильнее всего подавать клиенту письменную претензию, в которой изложить суть проблемы и установить срок на погашение задолженности в добровольном порядке (как правило от 10 до 30 рабочих дней). Такде можно указать, что невыполнение оплаты в добровольный срок повлечет иск в суд. Претензия подается либо наручно, с отметкой на 1 из экземпляров о получении, либо по почте заказным письмом.

Если в установленный срок оплата не будет произведена, то можно подавать иск в суд и требовать не только погашения долга, но и уплаты законной неустойки (ст. 395 ГК РФ) и (или) процентов за пользования чужими денежными средствами (ст. 317.1 ГК РФ).

Здравствуйте, Татьяна!

Рекомендую начать с письменной претензии должнику. Если не поможет, нужно подавать в суд со всеми штрафными санкциями. В претензии тоже можно потребовать уплаты штрафных санкций, если имеется просрочка выполнения обязательств.

Свяжитесь со мной, пришлите сканы документов, какие у Вас есть. Посмотрим, каковы шансы на успешное взыскание денег.

С уважением, Ирина.