Как опротестовать судебное решение по долгам?

Здравствуйте! В 2013 г. брал кредит в банке. Первый год платил, остальные 1,5 года произошла просрочка. Банк подал в суд, на заседании которых в последствии я не присутствовал. Т.е. решение суда состоялось без меня. Что было присуждено: направили исполнительный лист приставам, а они направили решение суда на работу, чтобы возмещение по кредиту взымалось с моей заработной платы в размере 50%. Правомерно ли это? Тем более на иждивении у меня 2 детей, жена в декретном отпуске.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, это вполне правомерно. Ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо это предусматривает:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Если вы считаете, что подобное удержание с Вас слишком большое, то можете подать мотивированное заявление о снижении размера удержаний из заработка начальнику отдела приставов, либо в суд. Если они сочтут Ваши доводы достаточными, то возможно и снизят размер удержаний из заработка.

Добрый день.

Вы задаете вопрос на который нельзя ответить не зная подробностей! Это был судебный приказ? Это было заочное решение суда? Если это судебный приказ - его нужно отменять, не зависимо от того,когда он был вынесен. Если это заочное решение суда, то тоже можно подумать, как его отменить. Если этого не делать - остается выплачивать не понятно кем и как рассчитанный долг.

Вы можете написать мне на мою эл. почту и все подробно изложить, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно

Если Вы не отменили судебный приказ или заочное решение суда, то вполне правомерно. Необходимо отменять приказ либо решение, сделать это более чем реально, однако нужны все подробности дела.