Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как опротестовать судебное решение по долгам?

Здравствуйте! В 2013 г. брал кредит в банке. Первый год платил, остальные 1,5 года произошла просрочка. Банк подал в суд, на заседании которых в последствии я не присутствовал. Т.е. решение суда состоялось без меня. Что было присуждено: направили исполнительный лист приставам, а они направили решение суда на работу, чтобы возмещение по кредиту взымалось с моей заработной платы в размере 50%. Правомерно ли это? Тем более на иждивении у меня 2 детей, жена в декретном отпуске.
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Да, это вполне правомерно. Ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" прямо это предусматривает:

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Если вы считаете, что подобное удержание с Вас слишком большое, то можете подать мотивированное заявление о снижении размера удержаний из заработка начальнику отдела приставов, либо в суд. Если они сочтут Ваши доводы достаточными, то возможно и снизят размер удержаний из заработка.

()

Добрый день.

Вы задаете вопрос на который нельзя ответить не зная подробностей! Это был судебный приказ? Это было заочное решение суда? Если это судебный приказ - его нужно отменять, не зависимо от того,когда он был вынесен. Если это заочное решение суда, то тоже можно подумать, как его отменить. Если этого не делать - остается выплачивать не понятно кем и как рассчитанный долг.

Вы можете написать мне на мою эл. почту и все подробно изложить, вместе подумаем, что можно сделать.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно

()

Если Вы не отменили судебный приказ или заочное решение суда, то вполне правомерно. Необходимо отменять приказ либо решение, сделать это более чем реально, однако нужны все подробности дела.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: