Судебные приставы заблокировали зарплатную карту, в суд меня не вызывали

Здравствуйте, подскажите, что делать получила квартиру по наследству в ней не проживаю и не прописана, проживаю в другом городе. Сейчас у меня заблокировали зарплатную кару судебные приставы, из-за задолженности за газ и свет, в суд меня не вызывали и у меня нет решения суда т.к как живу в другом городе?
Ответы юристов

Добрый вечер, Марина. Согласно ГПКРФ повестка доставляется извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или другим лицом, участвующим в деле. Если по сообщаемому суду адресу гражданин фактически не проживает, повестка может быть направлена по месту его работы, а также могут быть вызваны или извещены телефонограммой или телеграммой. Так что, скорее всего, все повестки отсылались по адресу нахождения вашей квартиры. Вам нужно связываться с судебными приставами- исполнителями, которые занимаются вашим исполнительным производством. Если вы не проживаете в квартире, это не освобождает вас от уплаты коммунальных платежей, но позволяет сократить расходы ( ст. 153 ЖКРФ ).В случае установления приборов учета - начисление производится в соответствии с их показаниями. Если вы не проживаете в квартире, вы не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от уплаты. В случае, если на газ не установлен счетчик, то плата расчитывается исходя из количества прописанных лиц. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Это произошло потому, что письмо с уведомлением от приставов пришло по почтовому адресу унаследованной квартиры, свяжитесь с приставом-исполнителем и обсудите интересующие вас вопросы в телефонном режиме. Попросите, чтобы исполнительное производство направили по адресу вашего фактического проживания и регистрации.