Как зарегистрировать при покупке подержанное авто, не имея регистрации в СПб?

Собираюсь купить б/у автомобиль в Санкт-Петербурге. Продавец обязательно будет снимать с учета. А я не имею регистрации в Спб. Как я могу в таком случае зарегистрировать автомобиль на себя?
Ответы юристов

Первое: при покупке нового автомобиля в автосалоне или магазине, или подержанного автомобиля у частного лица - Вы получаете от продавца вместе с машиной Паспорт транспортного средства (ПТС) считающийся самым главным документом. Все ваши дальнейшие регистрационные действия будут заноситься в этот документ, который без сомнения можно назвать «родословной» Вашего автомобиля. Записи, сделанные в месте приобретения автомобиля заверяются печатью продавца.
Второе: выдав Вам ПТС, продавец выписывает на ваше имя договор купли-продажи или справку-счет на автомобиль. Приложив к одним из этих документов ПТС, Вы будете регистрировать автомобиль в ГИБДД. Обратите внимание на наличие печати продавца на справке-счету или договоре о купле-продаже, не упустите это момент.
Третье: для следования к месту регистрации, Вы получите от продавца два транзитных номера на автомобиль и один на прицеп. Необходимо проверить наличие записи о том, что Вам выдали транзитные номера в ПТС. В случае, если таковые не выдавались, в ПТС делается соответствующая запись.

В-четвертых: прежде чем отправиться в ГИБДД для регистрации автомобиля, Вы на свое имя оформляете страховой полис ОСАГО, так Вам будет спокойнее добираться до места, иначе первый попавшейся гаишник может испортить вам праздничное настроение. На этом список документов заканчивается. Дальнейшие Ваши действия будут производиться в ГИБДД: на бланке ГИБДД заполняется заявление о постановке автомобиля на учет, оплачивается квитанция за постановку, предоставляется копия ПТС, а сотрудник ГИБДД производит осмотр вашего автомобиля.
И еще обратите внимание на такой момент, если Вы приобрели автомобиль повышенной проходимости (Нива, джипы и т.п.) или относящийся к категории С, Д, грузовой прицеп, Вам необходимо будет поставить транспортное средство на учет в местном военкомате. Соответствующая отметка ставится на бланке заявления ГИБДД. Отсутствие отметки дает право ГИБДД отказать Вам в регистрации автомобиля.

Основной документ, которым руководствуются как сотрудники ГИБДД, так и автолюбители при регистрации транспортных средств, – это Приказ МВД 59 «О порядке регистрации транспортных средств»

К регистрационным действиям относятся:
постановка транспортного средства на регистрационный учет ГИБДД
снятие транспортного средства с регистрационного учета ГИБДД (в том числе и утилизация транспортного средства)
замена регистрационных документов и ПТС
восстановление регистрационных документов и ПТС
внесение изменений в регистрационные документы и ПТС

Сроки регистрация автомобиля в ГИБДД

Собственники транспортных средств (либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся ТС) обязаны зарегистрировать ТС или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Транзитные номерные знаки можно получить в течение 5 дней с момента приобретения ТС в отделении МОТОТРЭР по месту фактического нахождения автомашины. Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток. При подачи заявления на регистраию автомобиля просите, чтобы транзиты были выданы на 20 дней.

Если срок действия транзитных номеров закончился, а машина еще не продана, транзитные номерные знаки нужно продлить в отделении МОТОТРЭР по месту фактического нахождения ТС. При необходимости транзитные номера можно продлевать неограниченное количество раз. Для продления транзитных номерных знаков необходимо предоставить машину на площадку осмотра в МОТОТРЭР ГИБДД.

При смене места жительства автовладелец обязан перерегистрировать ТС по новому месту жительства в течение 5 дней.

Доброго времени суток.В Вашем случае придется ехать на автомобиле с транзитными номерами по месту Вашей регистрации и там ставить на учет или делать временную регистрацию в Спб и ставить на учет в Спб,но такой учет будетдействителен только на время Вашей регистрации и требует постоянного продления в мрэо.

Можно купить автомобиль по ген.доверенности,но это достаточно рискованный вариант,т.к. Владелец авто в этом случае не будет снимать его с учета и будет считаться его собственником.

Добрый день.

Если у Вас нет регистрации в Петербурге, то регистрационные действия проводиться в ГИБДД (МРЭО) Петербурга не будут. Можно предложить Вам лишь вариант ездить на транзитных номерах (20 дней максимум), или 5 дней с момента заключения договора купли-продажи. Если в течение 5 дней или в период действия транзитных номеров Вы авто не поставите на регистрационный учет в регионе проживания, то инспектор может вынести штраф в размере 300-800 рублей по ст. 12.1 ч.1 КоАП РФ.

В Петербурге Вы можете сделать временную регистрацию и на этот период зарегистрировать авто (но не менее 6 месяцев), либо поставить на учет на другое лицо (при этом заключается дополнительное гарантийное соглашение, в котором Вы гарантируете оплату всех административных штрафов и налогов, а тот, на кого зарегистрировано авто, гарантирует Вам беспрепятственное фактическое владение автомобилем без ограничения срока и выдачу "генеральной доверенности").

Если Вы просто не успеваете доехать до своего региона, то есть еще один вариант. В птс прежний собственник ставит подпись, заключаете договор к/п, ставите дату, и заключаете такой же договор, но дату не ставите. Напоминаю, что срок постановки на учет авто - 5 дней с момента заключения договора к/п, если этот срок просрочен - штраф от 300 до 800 рублей.