где и как можно получить справку о том что гражданка Украины не состоит в данный момент в браке?

Здравствуйте. Интересует один вопрос: где и как можно получить справку о том что гражданка Украины не состоит в данный момент в браке? Нужна она в ЗАГСЕ РФ чтобы выйти ей замуж за гражданина РФ. Заранее благодарю..
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Обратившись в одно из Генеральных консульств Украины в РФ (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород), Вы можете получить спрвку об отсутствии препятствий для вступления в брак либо нотариально заверить Ваше заявление о том, что Вы в настоящее время не состоите в браке.

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
Н А К А З 22.11.2007 N 1154/5

7. Громадяни України та особи без громадянства, які проживають в Україні, для підтвердження сімейного стану з метою реєстрації шлюбу в іншій державі подають заяву, засвідчену нотаріально, у якій особа повідомляє про себе, що вона ніколи не перебувала у шлюбі, або про те, що вона раніше перебувала у шлюбі, але зараз її шлюб припинено, та належним чином легалізовану, якщо інше не передбачено міжнародними договорами України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України.
Громадяни України, які проживають за кордоном, для реєстрації шлюбу та підтвердження сімейного стану подають аналогічну заяву, засвідчену дипломатичним представництвом чи консульською установою України чи нотаріусом. Або документ про те, що особа не перебуває в
шлюбі, виданий компетентними органами країни проживання, який повинен бути належним чином легалізований, якщо інше не передбачено міжнародним договором України, згода на обов'язковість якого надана Верховною Радою України.

7. Граждане Украины и лица без гражданства, проживающих в Украине, для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в другом государстве подают заявление, заверенное нотариально, в котором лицо сообщает о себе, что она никогда не состояла в браке, или о том, что она ранее состояла в браке, но сейчас ее брак прекращен, и должным образом легализованную, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.
Граждане Украины, проживающие за границей, для регистрации брака и подтверждения семейного положения подают аналогичное заявление, заверенное дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины, нотариусом, или документ о том, что лицо не находится в браке, выданный компетентными органами страны проживания, который должен быть надлежащим образом легализован, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.

Здравствуйте! ну вобще справку о том что в браке не состоите возможно может дать отдел ЗАГСа (на Украине отдел РАГС). Вы уточните что за именно справка вам нужна. А возможно просто заявление от гражданки Украины, о том что она на сегодняшний день ни с кем браке не состоит. Я встречал в практике такое заявление. Подлинность подписи на заявлении свидетельствуется нотариально. Обратитесь в ЗАГС в котором собираетесь заключать брак и уточните.
Да нужна вот ссылка на закон

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 26. Заявление о заключении брака

1. Лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

Оцените ответ!Спасибо