Недострой в залог денег

Хочу приобрести недострой. Земельный участок в аренде. Хозяин просит срочно деньги в залог под недвижимость. В случае не возврата денег - недострой остается у меня. Как правильно все оформить?

Стоимость недостроя и залога разнится в 2 раза. Как поступить?
Ответы юристов

Можете сразу поставить условия полного переоформления на вас, по факту отдачи денежных средств, переоформите обратно - самый безопасный способ, можете составить предварительный договор и поставить ограничение на право продажи в Росреестре и пусть пишет расписку в получении денежных средств.