Как разделить имущество в гражданском браке?

с супругой живем 30 лет, брак не зарегистрирован, имеется общий сын. Дом оформил на гражданскую супругу изначально, но вкладывал в него материальные средства в основном я. Можно ли выделить доли в данном случае и разделить имущество, если дом оформлен на ней? или же лучше подать на неосновательное обогащение?
Ответы юристов

И в том и в другом случае нужны документы (или иные доказательства) подтверждающие Ваши расходы и участие в содержании имущества. На мой взгляд, проще взыскать эти суммы. Но есть вариант, установить факт брачных отношений и раздеоить имущество. Пока, больше ничего сказать не возьмусь...

В России признается только зарегистрированный брак, соответственно и имущество признается нажитым совместо именно в зарегистрированном браке. Споры об общем имуществе лиц, не состоящих в браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, в частности на основании ст. ст. 244 – 245 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сам по себе факт совместного проживания лиц, не состоящих в браке, не порождает режим общей совместной собственности. Данный факт не является основанием для возникновения общей долевой собственности.

При отсутствии гражданско-правового договора между фактическими супругами в отношении правового режима приобретаемого ими имущества у суда нет правовых оснований относить это имущество к общей долевой собственности супругов и определять доли фактических супругов в праве общей долевой собственности в соответствии со ст. ст. 244 - 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку Семейный кодекс Российской Федерации не регулирует имущественные отношения между фактическими супругами. Полагаю между Вами подобного соглашения не заключалось. В отсутствие доказательств, подтверждающих наличие такого соглашения (договора), факт совместного проживания лиц, не состоящих в браке, не порождает право общей долевой собственности, но может служить основанием для взыскания неосновательного обогащения при доказанности участия денежными средствами или личным трудом в приобретении спорного имущества. Таким образом, Вам необходимо доказать участие в строительстве дома, при этом факт совместного 30-летнего проживания правового значения иметь не будет.

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, по законам России право на имущество имеют только лица состоящие в официальном браке. При "гражданском браке" вопрос будет решаться только в пределах доказанного участия в содержании и понесении расходов на поддержание надлежащего состояния имущества. Советую обязательно собирать и хранить все квитанции и платежные документы на строительство и ремонт дома. Только при этом можно гарантировать возможность взыскания через суд сумм неосновательного обогащения.