Регистрация брака в колонии

Здравствуйте! Мой жених находится в колонии. Мы с ним хотим расписаться. Какие документы нужно с его стороны для подачи заявления в ЗАГС? Он разведен, но у него есть только решение суда о расторжении брака, а свидетельства о расторжении брака нет. Его бывшая жена отвозила решение в ЗАГС и взяла себе свидетельство, а мой жених не ездил. У него на руках только нотариально заверенная копия решения суда.Примут ли у нас заявление на основании этого решения? ЗАГС, к которому относится колония, находится в др. городе, поэтому нам важно подготовить все документы.

С уважением, Людмила
Ответы юристов

Ваш жених должен обратиться в администрацию исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация исправительной колонии снабжает осужденного за его счет таким бланком заявления.После этого с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак. Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа.

Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.

Согласно пункту 2 статьи 26 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в отдел ЗАГС для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС, должна быть нотариально удостоверена.

Таким образом, лицом не имеющим возможности явиться в орган ЗАГС является гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы.

Вторая сторона, желающая вступить в брак лично (с документом, удостоверяющим личность) и нотариально заверенным заявлением о заключении брака осужденного обращается в орган ЗАГС для подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака.

Одновременно с заявлением о заключении брака в орган ЗАГС необходимо предъявить следующие документы:

- документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака:

- свидетельство о разводе (в случае, если кто-то из будущих супругов уже состоял в браке) или свидетельство о смерти прежнего супруга (если один из брачующихся вдова или вдовец), копии;

- квитанцию оплаты госпошлины.

В соответствии со ст. 27 ФЗ № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца и двух дней со дня подачи совместного заявления о заключении брака в отдел ЗАГС, в присутствии лиц, вступающих в брак.

Начальник отдела ЗАГС может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Заявления о государственной регистрации заключения брака принимаются только при наличии всех необходимых документов.

Государственная регистрация заключения брака производится по графику, утверждённому начальником отдела ЗАГС и начальником исправительного учреждения.

Что касается копии решения суда о расторжении брака, то по данному моменту Вашему жениху следует обратиться в администрации исправительного учреждения, где ему разъяснят, требуется ли свидетельство о расторжении брака.

Добрый день.

Пакет документов, предъявляемый для регистрации бракосочетания с лицом, находящимся в ИУ, не отличается от общего порядка. Поэтому, кроме заявления, необходимо предъявить:

  1. Паспорта.
  2. Для лиц, ранее состоявших в законном браке, — свидетельство о его расторжении, судебное решение о недействительности брака или свидетельство о смерти супруга.
  3. Разрешение на бракосочетание — для лиц, которые не достигли брачного возраста (совершеннолетия).

Здравствуйте,

Процедура заключения брака едина для любых лиц, изъявивших желание оформить официально отношения. Единственное отличие будет в том, что лицу, отбывающему наказание, понадобится получить разрешение начальника исправительной колонии для предоставления ему для подписания бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы. Как только это будет сделано и заявление будет подписано (а при необходимости заверено нотариусом), то можно подавать в ЗАГС весь необходимый пакет документов:

  • совместное заявление о заключении брака или отдельные заявления, заверенные нотариально;
  • паспорта или другие документы, удостоверяющие личность;
  • документ о прекращении предыдущего брака;
  • разрешение начальника ИК на заключение брака;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Сама регистрация брака проводится в присутствии обоих лиц, вступающих в брак, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа.