Служебное жилье: поставили на очередь только меня, а жену и сына нет

Добрый день, меня поставили на очередь служебного жилья, но только меня, а жену и сына нет, ссылаются на прописку их в Севастополе, но та квартира служебная, родителей жены. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Жилищное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Руслан!

К сожалению, получить жил. площадь на супругу точно не получится. Касательно сына, Вам следует его перерегистрировать по адресу Вашего проживания, тогда сможете получить и на него. При этом также стоит принимать во внимание общий размер площади служебного жилья и возможности предоставления его исходя из норм предоставления в Вашем регионе.

Добрый день.

Служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, организации, органа управления кооперативной, иной общественной организации, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения местная администрация выдает ордер на служебное жилое помещение установленной формы. Исходя из ст. 100 Жилищного кодекса РФ, с лицом, получившим ордер на служебное жилье, заключается письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлено это помещение.

Служебные жилые помещения из специализированного жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на жилищном учете по месту жительства, состоящим на учете в качестве нуждающихся в содействии муниципалитета в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ. Поэтому, на жену получить жилую площадь невозможно. Что касается сына, то получить жилье на него будет можно, если он будет прописан с Вами.