Не отдают трудовую книгу, пока не выплачу недостачу

Здравствуйте, в декабре 2015 года устроилась в отдел косметики, отработала 2 месяца, в феврале 2016 уволилась, т.к. вылезла недостача, договора о найме нет, вообще никаких документов директор не оформляла, что я там работала, теперь директор не отдаёт трудовую книгу с февраля месяца, пока не выплачу недостачу, как быть? На работу без трудовой я устроиться не могу уже 4 месяца.
Ответы юристов

Добрый день.

Если нет трудового договора, то никакую недостачу Вы не должны погашать.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав и лишение возможности трудиться. Ваш работодатель на то и расчитывает, что Вы будете молчать и терпеть. Последуйте моему совету и Вы увидите, как его отношение к Вам изменится.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер, Анастасия! Что же Вы терпите 4 месяца? Скажите своей хозяйке, что если она Вам не выдаст трудовую Вы напишите на нее заявление в налоговую службу, что она нанимает людей на работу, не оформляет, получает доход и не платит налоги. Еще устраивает недостачи и таким образом обогащается. Это скорее на нее подействует, чем трудовая и прокуратура, так как там Вам приидется еще доказать факт, что Вы работали. А так, как Вы не оформлялись хозяйка просто уничтожит Вашу трудовую и скажет, что Вас видеть не видела, и знать не знает.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Работодательн еимеет права так поступать. Это прямое нарушение Ваших прав и свобод. Советую незамедлительно подавать заявление в прокуратуру по данному факту. Тут уже усматривается не только состав нарушения трудового законодательства, но и вымогательства.

Здравствуйте Анастасия. Дополнительно к сказанному. Попросите в местах обращения о трудоустройстве письменные отказы в приёме на работу именно по мотивам отсутствия трудовой книжки и предъявите отделу косметики иск о взыскании средней заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки по ст.234 ТК РФ, согласно которой работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Кроме того, потребуйте компенсацию морального вреда примерно 10000 руб. Директору дорого обойдутся шалости с законом. Если письменные отказы не дадут, попросите своих подруг выступить свидетелями в суде, которые подтвердят, что вас не берут на работу по этой причине.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Действенным решением в Вашем случае будет обращение в прокуратуру с жалобой на Вашего работодателя. Сотрудники прокуратуры помогут вернуть Вам трудовую книжку и внесут акт прокурорского реагирования, которым накажут руководителя магазина за то, что у него работают лица без оформления трудового договора.

Все заявления и жалобы следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.