признанеие нуждающимся в улучшении жилищных условий

Квартира площадью 52 кв метра. Приватизирована. 4 собственника, имеющие по 1/4 доли: женщина, ее совершеннолетняя дочь, а также родители женщины - мать и отец. Бабушка этой женщины не является собственником жилья, но в этой квартире прописана. Мать и отец тоже прописаны в этой квартире.

Сама женщина и ее совершеннолетняя дочь прописаны в другой квартире, площадью 45 кв метров, собственником которой является мать женщины. Больше никто в этой квартире не прописан.

Вопрос: как посчитать обеспеченность жилплощадью этой женщины и ее дочери ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Жилищного кодекса РФ, в случае, если жилая площадь принадлежит на праве собственности, считается площадь доли жилого помещения, то есть 52 кв. м. первой квартиры разделить на 4. Получившаяся сумма и будет размером площади, которой пользуются собственники, в том числе женщина и ее дочь. Вторая квартира в зачет не принимается, поскольку принадлежит матери женщины и факт регистрации в этой квартире правового значения не имеет, поскольку квартира не принадлежит им на праве собственности или по договору социального найма.

Здравствуйте! насколько я поняла Вас семья состоит из 5 человек ? в квартире 52 кв.м. зарегистрировано (прописано) 3 человека?

Часть 2 статьи 51 ЖК РФ гласит: " При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений". Мне думается обеспеченность данной женщины и ее дочери будет составлять по19 кв.м. каждому.

Здравствуйте! насколько я поняла Вас семья состоит из 5 человек ? в квартире 52 кв.м. зарегистрировано (прописано) 3 человека?

Часть 2 статьи 51 ЖК РФ гласит: " При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений". Мне думается обеспеченность данной женщины и ее дочери будет составлять по19 кв.м. каждому.

Ваш вопрос подразумевает не решение проблемы, постановку другого вопроса...

Может быть стоит рассказать о более глубоких корнях и дальнейших намерениях....