Долевое участие в приватизации квартиры

Здравствуйте.

Наша семья, стояла на очереди по улучшению жилищной ситуации более 10 лет. Когда нас пригласили в Департамент жилищной политики Москвы и предложили 2-комнатную квартиру в г. Люберцы, в микрорайоне, относящемся к Москве. На тот момент нас, живущих и прописанных в Москве в трёх-комнатной квартире было пятеро: мама, две её дочери (я и сестра), маленькая дочка сестры и брат. Все, кроме дочки сестры, взрослые. Затем мой брат женился на девушке из Ставропольского края, учащейся Мед ВУЗа и работающей здесь. Двухкомнатную квартиру предложили сначала моей сестре с дочкой - тогда у нас у каждого из прописанных в родительской квартире становилось бы по 1 комнате. Но моя сестра - мать-одиночка в декрете - не смогла взять квартиру в ипотеку, поэтому квартиру предложили мне и брату. Его жена имеет в собственности пол-дома на Родине, поэтому она в расчёт не шла. Мы согласились, оформили ипотеку, брат стал выплачивать банку кредит. С самого начала устно договорились, что оплачивает ипотеку и будет жить в новой квартире он с семьёй, а я останусь в родительской. В течение года брат с женой не могли вселиться, поскольку дом из-за каких-то проблем "заморозили" и он так и стоял - сданный, но не заселённый. В течение этого года у брата с женой родилась дочка, которую зарегистрировали в нашей же старой квартире. Поскольку дом не был сдан и у нас появился ещё один "жилец", мы стали претендовать на трёх-комнатную квартиру, также в Люберцах, но уже в районе, относящемся к МО.

Мы расторгли договор с банком, отозвали свои средства, добавили, что смогли, и взяли эту квартиру в ипотеку, выплаты рассчитаны на 5 лет. Прошло 9 месяцев, недавно мы втроём - я, брат и дочка брата - получили документы, удостоверяющие наши права собственности.

В оставшееся до завершения периода приватизации муниципального жилья время моя сестра и мама решили подать документы на приватизацию родительской квартиры. Подскажите, пожалуйста, кто имеет право участвовать в приватизации и на сколько долей в итоге может быть поделена квартира?

Спасибо. С уважением, Катерина
Ответы юристов

В приватизации могут участвовать все зарегистрированные в данной квартире лица, не принимавшие ранее участие в приватизации. При этом не имеет значение есть ли у данных лиц еще какая-либо собственность приобретенная ими по иному основанию - дарение, купля-продажа, наследство.

А количество долей будет зависеть от количества участвующих в приватизации.

Соглашусь с вышеизложенным ответом в приватизации могут участвовать все граждане, которые зарегистрированы в квартире и ранее не участвовали в приватизации, но это правило не распространяется на несовершеннолетних, которые участвовали в приватизации будучи детьми (т.е. до 18 лет), они могут ещё раз участвовать в приватизации. Стоит напомнить, что бесплатная приватизация будет продолжаться до марта 2013 г.