Приватизиция в неравных долях

Решили приобрести квартиру с моей девушкой. В браке не состоим, суммы вносим не равные. Возможно ли будет приватизировать квартиру после покупки допустим 1/8 и 7/8 частях, либо в процентном соотношении?
Жилищное право | междуреченск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

При приватизации квартиры, учитывая, что она бесплатная, доли не деляться по желанию будущих собственников. С другой стороны, если Вы решили приобрести квартиру и вносите разные суммы, логично предположить, что у вас не приватизация квартира, а, возможно, купля-продажа. В этом случае размеры доли в праве собственности можно предусмотреть в договоре. Для более точного ответа на Ваш вопрос необходима дополнительная информация.

Добрый день, Андрей.

Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилых фондах.Приватизация - это безвозмездная сделка не предполагает внесение каких-либо денежных сумм за передаваемое имущество. А вот купля-продажа - возмездная сделка, и предполагает передачу денежных средств покупателем продавцу. Если Вы покупаете квартиру и вносите не равные денежные средства, то соответственно приобретаете в неравных долях и в договоре купли-продажи можно указать кто сколько долей покупает соответственно 1/8 и 7/8 долей в праве общей долевой собственности.

Здравствуйте! Если Вы покупаете квартиру, то речь идет не о приватизации, а о купле-продажи, соответственно собственниками Вы станенете с момента гос. регистрации сделки и в тех долях, которые будут указаны в договоре.