Казахстан

Имею ли я право на жилплощадь и могут ли меня выписать без моего согласия

С мужем были зарегистрированы с 1998 по 2004 год,после развелись,но жили вместе,так как у нас есть дочь. В 2008 году его мама купила 3-х комнатную квартиру и мы переехали туда.Прописались все там.месяц назад мы поругались и он выставил меня из дому,дочка осталась с ним.Я живу у подруги ,работаю и встречаюсь со своей дочерью.Вчера он мне заявил,чтобы я выписывалась из дома,но я сказала,что не выпишусь.Мне хотя бы нужна постоянная прописка,для того ,чтобы работать,а он сказал,что сами меня выпишут.Сейчас у меня нет постоянного жилья,снимаю комнату у подруги.Ответьте мне пожалуйста на вопрос,имею ли я право на жилплощадь и могут ли меня выписать без моего согласия.Заранее благодарна!
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, право на жилую площадь имеют определенные категории граждан, состоящие на учете на улучшение жилизных условий.

Поскольку, Вы не являетесь собственником квартиры, где ранее проживали, то прав на данную жилую площадь также не имеете и Вас могут снять с регистрационного учета без Вашего согласия.

Аноним (17.10.2012 в 19:06:14)
но моя несовершеннолетняя дочь проживает и прописана там,это не влияет на мою выписку?

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения родственных семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования помещением за бывшим членом семьи не сохраняется. Вам надо выяснить на кого оформлена квартира. Если на вашу свекровь, то тогда вам предстоит судебная тяжба с ней и шансы на благополучный исход дела имеются. Если квартира оформлена на вашего бывшего мужа, то вам и пытаться даже не стоит идти в суд, так как закон в данном случае на его стороне.

За консультацией можете обратиться по тел. 89265515598. Консультация бесплатная.

Здравствуйте. В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. №713 (ред. от 21.05.2012), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Обратиться в суд с иском о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением может мать Вашего бывшего мужа.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ определяет правовые последствия для граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, в случае прекращения с ним семейных отношений. В частности, в ней указано, что если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Однако, как видно из содержания данной статьи, для применения указанных последствий необходимо совместное проживание в жилом помещении собственника и бывшего члена семьи. Из описанной Вами ситуации не понятно, проживает ли в указанной квартире Ваша бывшая свекровь. Если проживает, то положения ст.31 ЖК РФ можно отнести к Вашему случаю. Если же она не проживает, то необходимо лишь надеяться, что суд применит в сложившейся ситуации данную норму ЖК РФ по аналогии и сохранит на определённый срок право пользования Вами жилым помещением.

К сожалению, никаких иных прав на жилплощадь Вашей бывшей свекрови Вы не имеете.

Ещё один нюанс. Согласно вышеуказанным Правилам органы регистрационного учета на основании полученных документов (решение суда, заявление собственника жилого помещения) снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок; отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов. Я не думаю, что после снятия Вас с регистрационного учёта сотрудники ОУФМС будут Вас разыскивать, чтобы поставить в Вашем паспорте соответствующий штамп. Поэтому пока Вы сами туда не явитесь, у Вас в паспорте будет стоять штамп с "пропиской" в данной квартире.