Вызывают в суд из-за долга соседа за газ

Здравствуйте. Моя мать проживает в частном доме (занимает 1/3), который является общедолевой собственностью на 2-х хозяев. Сособственник - не родственник, совершенно посторонний человек. Дело в том, что он, сосед не платит за газ и на него газоснабжающая компания подала в суд. Он не является туда, теперь в качестве соответчика привлекают мою мать. Ей 82 года, инвалид, её часть дома даже не газифицирована. Неужели ей придётся оплачивать долг за соседа?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, ей не придется погашать долги соседа, тем более, что не получала такую услугу. Нельзя платить за то, что не получаешь.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте. Глупости какие. Никто с вашей матери долг за соседа не взыщет. Не беспокойтесь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Всё зависит от того, разделены счета за газ или нет. По общему правилу, если не разделены, то платить придётся солидарно, то есть взыщут с обоих собственников, т.к. сосбтвенники несут брямя содержание своего имущества. Вашей маме (или Вам как её представителю на суде, если Вы этим занимаетесь), нужно будет доказать, что Ваша часть дома не газифицирована. Кроме того, не забудьте заявить ходатайтсво о применении срока исковой давности, чтобы задолженность взыскивалась не более, чем за последние три года

Добрый день, конечно же ваша мать не будет платить чужие долги, потому что ее часть дома не газифицирована. Предоставьте суду письменные доказательства данного обстоятельства.

Спасибо за отзыв. Удачи.