Могут ли отказать нам в нашей просьбе? (возврат товара)

Добрый день. Сгорел водонагревающий тэн, прошло с покупки около недели. Обратились с просьбой вернуть деньги или замена. Нам отказали и взяли на диагностику. Могут ли отказать нам в нашей просьбе?
Ответы юристов

Добрый день! Конечно могут отказать, если тэн сгорел по Вашей вине. Если Вы не видите своей вины в данном происшествии, то Вам необходимо будет самостоятельно обратиться к независимому эксперту для установления причины выхода из строя тэна. И если экспертным заключением будет установлено, что тэн сгорел по причине имеющихся дефектов изначально, то Вам следует написать претензию в адрес продавца с требованием вернуть деньги за товар либо обменять товар на иной аналогичный. Если в течение 10 дней продавец не ответит либо откажет, то Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о защите право потребителя.

Добрый день, вам могут отказать, если тэн сгорел в результате неправильной эксплуатации. Если заключение будет не в вашу пользу, то вы можете провести независимую экспертизу. Если результат будет положительным, то вы должны предъявить претензии магазину о замене товара или о возврате уплаченных денежных средств за товар. В случае, неудовлетворения ваших требований, вы можете спокойно обращаться в суд с иском о защите ваших прав. В данном случае, закон будет на вашей стороне. Удачи вам.

Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо