Можно ли пересчитать долг ЖКХ если доказать что не проживал в квартире?

Здравствуйте. Квартира муниципальная, прописано 3 человека: мама, я, и дочь. Я с дочерью живу уже 15 лет у жены в частном доме в этом же городе, без временной прописки. Накоплен долг 62 тысячи. Должно ли ЖКХ пересчитать начисления, если принести от участкового и от соседей документ, что не проживали

1)какой период времени должны пересчитать?

2)самый главный вопрос если откажут в суде выиграю 100% или бесполезная трата времени? Если можно ответьте подробнее, заранее спасибо!!
Ответы юристов
Здравствуйте!

В судебном порядке ЖКХ может взыскать с Вас долг, но если Вы заявите о применении срока давности, суд взыщет долг только за последние три года (1). Перерасчет ЖКХ может сделать на основании Вашего заявления, в том числе за прошедший период, однако из расчета исключит лишь некоторые коммунальные услуги (водоснабжение, если нет счетчиков). Если ЖКХ откажет добровольно пересчитать кварт.плату, Вы можете Ваши доказательства непроживания предъявить в качестве возражений в суде. Обычно суды делают перерасчет, но опять же полностью освободить Вас от оплаты жилого помещения и коммунальных услуг не получится (2).

Здравствуйте! Перерасчет за временное отсутствие возможен только за коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, при отсутствии счетчиков), за так называемые технические услуги ( вывоз мусора, капитальный, текущий ремонт, содержание общего имущества) перерасчет не предусмотрен. Вам будет необходимо предоставить документы, подтвеждающие временное отсутствие( билеты, справку председателя дачного кооператива итд.) и заявление о перерасчете.

В суде сможете добиться перерасчета, но только по некоторым видам услуг ( как указано выше)