Деньги перечислены не на тот расчетный счет (на арестованный)

С бюджетной организации были перечислены денежные средства контрагенту (поставщику продуктов питания) не по тем банковским реквизитам которые были указаны в договоре (на другой счет этого контрагента). Позже выяснилось что счет на который перечислены деньги арестован и деньги были списаны банком в счет его долгов. Он требует оплату по договору и по реквизитам указанным в том договоре, утверждая что поступления на арестованный расчетный счет ему не интересны, он ждет деньги на расчетном счете указанном в договоре. Какими могут быть наши дальнейшие действия.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Алексей. А теперь взгляните это с позиции, если бы на месте контрагента, фактически не получившего деньги, оказались вы. К тому же БО не выполнила договор по банковским реквизитам, в котором чётко записаны те реквизиты, по которым следовало перечислить деньги. Поэтому контрагент прав, требуя с БО оплату по договору. Вы же сами ссылаетесь на договор. Значит выполнять его надо до конца.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Требуйте исполнения обязательств, так как фактически Вы исполнили обязательства по оплате. Ему же предложите, взыскать с Вас в судебном порядке дененые средства. Получтся у него? да вряд ли...

Здравствуйте! Вопрос спорный и без решения суда он не разрешится.

Вообще-то оплата на конкретные реквизиты конкретным способом не является существенным условием договора, поэтому Ваши шансы в суде, в случае разбирательства, предпочтительны, но многое ещё зависит от точных формулировок договора.

В любом случае Вам сейчас нужно направлять претензию и требовать исполнения обязательств.

Здравствуйте, Алексей!

Фактически Вы свои обязательства по оплате договора исполнили, так что вправе требовать от другой стороны исполнения обязательств по договору, либо возврата Ваших денежных средств. Тот факт, что счет поставщика был арестован никак не освобождает от исполнения обязательств с его стороны.

Пока советую направить поставщику письменную претензию об исполнении договора. Если через месяц с момента получения претензии обязательства не будут исполнены, то подавайте на поставщика в суд.

Добрый день, Алексей! Прочитав Ваш вопрос у меня к Вам встречный. А откуда появились новые реквизиты, кто Вам их дал? По каким реквизитам ранее оплачивали? Или это первая оплата? Вопрос очень спорный. С одной стороны Вам нужно все-таки выяснить по поводу реквизитов. Что деньги поступили все-таки на счет, принадлежащий поставщику продуктов, и списаны в счет долгов поставщика продуктов здесь конечно он не должен требовать дополнительной оплаты. Но если Вы нарушили условия договора, то виновным будете Вы. Разберитесь с реквизитами и тогда все станет ясно. Чья вина.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте!

Свои обязательства по оплате фактически Вы выполнили. Однако получилась ситуация при которой деньги до поставщика так и не дошли при чем Вы сами подтверждаете, что отправили их не по тем реквизитам.

Выход здесь один: через суд установить факт оплаты по договору. На суде будет установлена принадлежность счета поставщику, назначение платежа и т.д., после чего конечно Вы можете либо поставки товара (если товар еще не был поставлен), либо не обращать внимания на требования поставщика, так как у Вас будет Решение суда.