Не снимут ли нашу семью с очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищный условий?

Здравствуйте, такой вопрос: Моя семья стоит на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищный условий с 1983 года.Квартира площадью 38,4 кв.м( жилая 27,5). прописано 4 человека.

Один из членов семьи преобретает квартиру в новостройке по ипотеке, на самом начальном этапе строительства. Не снимут ли нашу семью с очереди до момента передачи застройщиком документов на гос. регистрацию?

А так же интересует какова сейчас учетная норма площади жилого помещения на 1-го человека в отдельной квартире?

Заранее спасибо.
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вас не снимут с очереди пока тот кто приобретает квартиу путем ипотеки не получит на нее право собственности, которое возникает с момента регистрации ипотеки в ФРС. В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ "Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. "

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
- 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах (ст. 3ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ).

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Если общая площадь всех квартир принадлежащих Вашей семье будет больше учетной нормы на одного человека Вас тогда снимут с очереди. (ст. 51 ЖК РФ)

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет 9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах.

Ваши жилищные условия изменятся только с момента государственной регистрации права собственности на жилье у одного из членов Вашей семьи, и это будет основанием для снятия с учета.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Не благодарите меня – лучше оставьте отзыв.