Жилищная комиссия не признает нуждающимся в жилом помещении

Здравствуйте.

В общем такая ситуация. Служу в ФСБ, выслуга 18 календарей. Была в собственности квартира общей площадью 45 кв.м. (жилая 27), в которой проживал до мая 2012 с женой и двумя совершеннолетними детьми (сын и дочь). С 2002 стоял по месту службы в очереди на улучшение жилищных условий. В 2008 подарил квартиру дочери. В мае 2012 выделили 2х комнатную служебную квартиру по месту службы в закрытом военном городке. Я, жена и сын выписались с прежней квартиры и прописались в служебной. В прежней квартире остались дочь с мужем (муж не прописан), и моя мать, которую я прописала в сентябре 2012 (ей 86 лет, инвалид 2й группы, в собственности жилья не имеет). Служебную квартиру по договору обязаны освободить по окончанию срока службы. Увольняют в ноябре 2012 по предельному возрасту. Жилищная комисия не признает нуждающимся в жилом помещении после увольнения (согласно нормам), мотивируя:

1. Намеренное ухудшение жилищных условий (не прошла 5 лет с момента оформления договора дарения)

2. Дочь не является членом семьи.

Фактически мы с женой проживаем в прежней квартире, с дочерью и матерью совместное хозяйство. В служебной сын с женой (жена не прописана)

Что мне делать и на что я могу рассчитывать?

Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Ну фактически отказ жилищной инспекции законен.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Единственная надежда, что сделка в 2008 году прошла в начале года, тогда продолжительный больничный с целью избежания увольнения поможет Вам сохранить право на квартиру.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Не благодарите меня – лучше оставьте отзыв.