Жилищная комиссия не признает нуждающимся в жилом помещении
Здравствуйте.
В общем такая ситуация. Служу в ФСБ, выслуга 18 календарей. Была в собственности квартира общей площадью 45 кв.м. (жилая 27), в которой проживал до мая 2012 с женой и двумя совершеннолетними детьми (сын и дочь). С 2002 стоял по месту службы в очереди на улучшение жилищных условий. В 2008 подарил квартиру дочери. В мае 2012 выделили 2х комнатную служебную квартиру по месту службы в закрытом военном городке. Я, жена и сын выписались с прежней квартиры и прописались в служебной. В прежней квартире остались дочь с мужем (муж не прописан), и моя мать, которую я прописала в сентябре 2012 (ей 86 лет, инвалид 2й группы, в собственности жилья не имеет). Служебную квартиру по договору обязаны освободить по окончанию срока службы. Увольняют в ноябре 2012 по предельному возрасту. Жилищная комисия не признает нуждающимся в жилом помещении после увольнения (согласно нормам), мотивируя:
1. Намеренное ухудшение жилищных условий (не прошла 5 лет с момента оформления договора дарения)
2. Дочь не является членом семьи.
Фактически мы с женой проживаем в прежней квартире, с дочерью и матерью совместное хозяйство. В служебной сын с женой (жена не прописана)
Что мне делать и на что я могу рассчитывать?
Заранее спасибо за ответ!
2. Дочь не является членом семьи.
Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов

Ну фактически отказ жилищной инспекции законен.
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Единственная надежда, что сделка в 2008 году прошла в начале года, тогда продолжительный больничный с целью избежания увольнения поможет Вам сохранить право на квартиру.
Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.
Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00
Не благодарите меня – лучше оставьте отзыв.